Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 5-1-1211/2014 по делу об административном правонарушении 23 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону Боровая Е.А., рассмотрев материал дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ,  в отношении Теймурова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, со слов не работающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Ростова-на-Дону из ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Ростову-на-Дону, поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Теймурова А.Т.о., из которого следует, что 05.09.2014 года в 14 часов 10 минут на ул.Донская,14 в г.Ростове-на-ДонуТеймуров А.Т.о., управляя транспортным средством Шевроле Крузе,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, допустил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.
 

    Теймуров А.Т.о., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, к мировому судье не явился, о причинах неявки суд не уведомил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался. В отношении него дело рассмотрено в порядке ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Судом установлено, что 05.09.2014 года в 14 часов 10 минут на ул.Донская,14 в г.Ростове-на-Дону ТеймуровА.Т.о., управляя транспортным средством Шевроле Крузе,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, допустил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.
 

    Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что факт совершения         Теймуровым А.Т.о.  административного правонарушения, предусмотренного ч. 3  ст. 12.16 КоАП РФ, и вина Теймурова А.Т.о.  в совершенном правонарушении объективно установлены и подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 61 ОГ 565163 от 05.09.2014 года, схемой места совершения административного правонарушения, составленной инспектором ДПС, рапортом сотрудника полиции. Таким образом, в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В соответствии с п.8.1 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 года № 18 (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 09.02.2012 № 2) нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (в том числе, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»). Факт совершения Теймуровым А.Т.о. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд считает, что водитель как непосредственный участник дорожного движения, должен внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства и в точности соблюдать ПДД РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. При определении меры наказания суд, в соответствии ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного Теймуровым А.Т.о. административного правонарушения, личность виновного, имущественноеположение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также принимая во внимание высокую степень опасности административных правонарушений в области дорожного движения, приходит к выводу о назначении Теймурову А.Т.о.  административного наказания, предусмотренного санкцией  ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Теймурова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 (четыре) месяца.
 

    Одновременно разъясняется, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Ростова-на-Дону в течение10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья