Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-884/2014
 

    Заочное решение
 

Именем Российской Федерации
 

 

    30 октября 2014 года                                                                                г. Красноармейск                                                                                  
 

 

                Мировой судья судебного участка №1 Красноармейского района Саратовской области Кобякова Е.В.,
 

    при секретаре Гудковой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» к Марченко О.В. о взыскании задолженности по оплате за потребленный газ,
 

 

установил:
 

 

                Истец обратился в суд с иском о взыскании с Марченко О.В. задолженности по оплате за потребленный газ за период с 01 февраля 2014 года по 31 мая 2014 года в сумме 8 538 рублей 73 копеек, указав, что ответчик снабжается от Отделения по Красноармейскому району общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» газом через газораспределительную сеть.
 

    Отделение по Красноармейскому району общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» исполняло свои обязательства по снабжению природным газом надлежащим образом, в то время как ответчик уклоняется от оплаты потребленного газа.
 

    Просит взыскать с ответчика задолженность по оплате за потребленный газ за период с 01 февраля 2014 года по 31 мая 2014 года в сумме 8 538 рублей 73 копеек, а также уплаченную государственную пошлину в размере 400 рублей.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился. Надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке заочного производства, о чем не возражал представитель истца.
 

    Исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим  основаниям.
 

    В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.   
 

    Согласно статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

    Согласно статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Судом установлено, что ответчик пользовался услугами газоснабжения, но нарушает порядок и условия оплаты данных услуг.
 

    Согласно представленного истцом расчета задолженность ответчика за потребленный газ составляет 8 538 рублей 73 копейки (л.д.4). 
 

    В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
 

    Ответчик не представил доказательств оплаты задолженности за указанные  услуги в полном объеме.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании задолженности по оплате за потребленный газ согласно представленного представителем истца расчета в размере 8 538 рублей 73 копеек.
 

    В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 400 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 153,155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 98, 194-198, 233-237  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 

 

решил:
 

 

    Иск удовлетворить.
 

                Взыскать с Марченко О.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов» задолженность за потребленный газ за период с 01 февраля 2014 года по 31 мая 2014 года в сумме 8 538 рублей 73 копеек, а также уплаченную государственную пошлину в размере 400 рублей, а всего 8938 рублей 73 копейки.
 

    Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня со дня вручения ему копии этого решения, мировому судье судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в Красноармейский городской суд Саратовской области, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого  решения, а в случае если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                                                Е.В. Кобякова