Решение по гражданскому делу

    Дело № 2 - 880/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    31 октября 2014 года                                                                                г. Красноармейск
 

 

                Мировой судья судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области Кобякова Е.В.,
 

    при секретаре  Гудковой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» к Федукиной М.М. о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,
 

 

установил:
 

 

                Истец обратился с указанным выше иском, указав, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, с.<АДРЕС>, д.<АДРЕС>, кв<АДРЕС>. Так как ответчик проживает в многоквартирном доме, то он обязан вносить плату  за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. С 01 сентября 2012 года по 31 мая 2014 года образовалась задолженность по коммунальным услугам и содержанию жилищного фонда в сумме 27 652 рублей 10 копеек. На предупреждения истца о необходимости погашения задолженности ответчик возражений не представил и оплату не произвел.
 

    Указанную сумму истец просит взыскать с ответчика, а также уплаченную государственную пошлину в размере 1029 рублей 56 копеек.
 

     Представитель истца в судебное заседание не явился, письменным заявлением  исковые требования поддержал в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке заочного производства, о чем не возражал представитель истца.
 

    Исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим  основаниям.
 

    В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Согласно статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 

    1) Плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
 

    2) Плату за коммунальные услуги.
 

    В силу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Как следует из статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги определяется, исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
 

    Начисление за оказанные коммунальные услуги произведено в соответствии с действующими на момент начисления тарифами.
 

    Судом установлено, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с.<АДРЕС>, д.<АДРЕС>, кв<АДРЕС>, что подтверждается справкой Главы Луганского муниципального образования. С 01 сентября 2012 года по 31 мая 2014 года оплату за коммунальные услуги в полном объеме не производит.
 

                Согласно представленного истцом расчета, исковые требования к ответчику составляют 27 652 рубля 10 копеек (л.д.5-6).
 

    В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
 

    Ответчик не представил доказательств оплаты задолженности за указанные услуги в полном объеме.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в размере 27 652 рублей 10 копеек.
 

    В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию в пользу общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 1029 рублей 56 копеек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 153-157 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 98,194-198,233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 

 

решил:
 

                Иск удовлетворить.
 

    Взыскать с Федукиной М.М. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» задолженность по оплате за  коммунальные услуги за период с 01 сентября 2012 года по 31 мая 2014 года в сумме 27 652 рублей 10 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1029 рублей 56 копеек, а всего 28 681(двадцать восемь тысяч шестьсот восемьдесят один) рубль 66 копеек.
 

    Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня со дня вручения ему копии этого решения, мировому судье судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в Красноармейский городской суд Саратовской области, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого  решения, а в случае если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                                                     Е.В. Кобякова