Решение по гражданскому делу

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>               г.Константиновск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Голушко В.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области,
 

    с участием представителя истца по доверенности Тимошенко Д.А., ответчика Воскобойникова А.В.,
 

    при секретаре Кирсановой В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «<ФИО1>» к Воскобойникову <ФИО2> о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилья,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец МУП «<ФИО1>» в лице директора <ФИО3>  обратился  к мировому судье с иском к  Воскобойникову <ФИО2> о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилья.
 

     Истец в обоснование предъявленных требований ссылался на то, что истец являлся управляющей компанией жилого дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Воскобойников А.В. является <ОБЕЗЛИЧЕНО> квартиры по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> <АДРЕС>,  однако не вносит оплату за содержание и ремонт жилья за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> В связи с этим возникла задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Истец просил взыскать с ответчика  указанную сумму задолженности и судебные расходы по оплате государственной пошлины  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Представитель истца по доверенности Тимошенко Д.А.. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
 

    Ответчик  Воскобойников А.В. в судебное заседание явился,  пояснил, что проживает постоянно по адресу регистрации. По указанному истцом адресу находится принадлежащая ему квартира, но он в ней не живет.
 

    Мировым судьей поставлен вопрос о передаче дела по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Усть-Донецкого судебного района <АДРЕС> области, так как иск подан с нарушением правил подсудности, ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: г.<АДРЕС> <АДРЕС>.
 

     В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется по месту жительства ответчика.
 

     Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.  
 

     Истец обратился с настоящим иском в суд, указав место жительства ответчика как <АДРЕС> область, <АДРЕС> <АДРЕС>, по месту нахождения объекта собственности ответчика, за содержание которого возникла задолженность.
 

    Однако местом жительства ответчика Воскобойникова А.В. является <АДРЕС>, что подтверждается адресной справкой УФМС по РО в <АДРЕС>, из которой следует, что по указанному адресу ответчик  зарегистрирован с <ДАТА4>, т.е. до обращения истца в суд с настоящим иском.
 

    Место жительства ответчика не относится к подсудности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Усть-Донецкого судебного района <АДРЕС> области.  
 

    Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствие со ст. 33  ч 2 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении дела в данном суде  выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья находит, что дело подлежит направлению по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Усть-Донецкого судебного района <АДРЕС> области, поскольку исковое заявление принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Руководствуясь ст. ст. 23, 33 ч. 3    ГПК РФ,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Гражданское дело по иску  МУП «<ФИО1>» к Воскобойникову <ФИО2> о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилья направить мировому судебного участка <НОМЕР> Усть-Донецкого судебного района <АДРЕС> области для рассмотрения по подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 15 дней.
 

 

 

    Мировой судья: