Решение по гражданскому делу

             № <НОМЕР>
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    <ДАТА1>                                                                            г. Константиновск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Голушко В.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области,
 

    при секретаре Кирсановой В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «<ФИО1>» к Харына <ФИО2> о взыскании задолженности за потребленный газ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец в лице представителя по доверенности Горбатовой Е.В. обратился к мировому судье с иском к Харына <ФИО2> о взыскании задолженности за потребленный газ, судебных расходов.
 

    В обоснование исковых требований ссылался на то, что ответчик Харына М.Н. являлся потребителем природного газа на основании ст.426 ГК РФ, поставку которого  осуществляют по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>.  Ответчик не производит своевременную оплату потребленного газа, в связи с чем по состоянию на <ДАТА2> образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, согласно показаний прибора учета газа. <ДАТА5> ответчику вручено уведомление о наличии зхадолженности. Добровольно оплатить задолженность ответчик отказывается.
 

    Истец просил суд взыскать с ответчика вышеуказанную задолженность согласно прилагаемого расчета, а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    Представитель истца по доверенности Горбатова Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие,  исковые требования поддержала.
 

    Ответчик Харына М.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, о причинах неявки не сообщила, каких-либо ходатайств не заявляла.    
 

    Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Как установлено в судебном заседании, ответчик является потребителем коммунально-бытовых услуг в виде природного газа по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>. Ответчиком в период с <ДАТА> г. по <ДАТА4> за поставленный природный газ оплата производилась не в полном объеме, что подтверждается уведомлением о наличии задолженности от <ДАТА5>, актом проверки газового оборудования, расчетом задолженности. Харына <ФИО2> уведомлена о наличии задолженности, что подтверждается ее подписью соответствующем уведомлении, в досудебном порядке долг не погасила.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Обоснованность требований истца подтверждается представленными актами проверки показаний газового оборудования за спорный период, постановлением о тарифах.
 

    Определяя размер задолженности, подлежащий взысканию в пользу истца с ответчика Харына <ФИО2>, мировой судья считает возможным положить в основу решения представленный истцом расчет задолженности, который признается судом верным, соответствующим закону, не оспоренным ответчиком.
 

    Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ответчик Харына М.Н. никакихвозражений относительно предъявленных исковых требований и их доказательств суду не представила, в связи с чем исковые требования рассмотрены по имеющимся доказательствам.
 

    В соответствии с требованиями ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем,  с ответчика подлежит взысканию госпошлина, уплаченная истцом в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования ООО «<ФИО1>» к Харына <ФИО2> о взыскании задолженности за потребленный газ удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать в пользу ООО «<ФИО1>» с Харына <ФИО3> газ за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., судебные расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Решение может быть обжаловано в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области, через мирового судью судебного участка № 3 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области  в течение месяца со дня его принятия.
 

 

    Мировой судья                                                                                      В.В.Голушко.