Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                            г. Константиновск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Голушко В.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области, рассмотрев протокол и другие материалы дела об административномправонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.1 КРФ об АП в отношении  Маммаева <ФИО1>, <ДАТА2> г.рождения, уроженца  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> автодороги <АДРЕС>, управляя грузовым автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» госрегзнак <НОМЕР>, прицеп <ОБЕЗЛИЧЕНО> госрегзнак <НОМЕР>, Маммаев М.М.  перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения и специального пропуска с превышением допустимых параметров нагрузки транспортного средства на дорогу, чем совершил административное правонарушение.
 

    Маммаев М.М. в судебное заседание явился, вину признал, обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, также указал, что в содеянном раскаивается. Просил строго не наказывать, назначить наказание в виде штрафа, ранее никогда к административной ответственности не привлекался.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Маммаева М.М., суд приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного дела:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, актом по результатам взвешивания <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что  Маммаев М.М. допустил перегруз автомобиля по осевым нагрузкам (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

    Указанные документы соответствуют требованиям ст.28.2, 28.3 КРФ об АП, сомнений в их достоверности не вызывают, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    В соответствии с пунктом 23.5 ПДД РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами, а именно Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, и требованиями, указанными в разрешении на перевозку.
 

      Событие правонарушения состоит в том, что Маммаев М.М., управляя автотранспортным средством, в нарушение п. 23.5 ПДД РФ перевозил тяжеловесный груз, не имея специального разрешения, что подтверждается материалами дела и не оспаривается самим Маммаевым М.М.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения Маммаевым М.М. установлен, как и установлена его вина.
 

    Действия Маммаева М.М. правильно квалифицированы по ст. 12.21.1 ч.1 КРФ об АП -  перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

    Разрешая вопрос о виде административного наказания, мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, который  ранее к административной ответственности не привлекался, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вину в совершении административного правонарушения признал, находит возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

     Разрешая вопрос о размере административного наказания, мировой судья учитывает отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности за иные правонарушения, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
 

    На основании вышеизложенного, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи.  
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Маммаева <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об АП и назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

     Административный штраф необходимо оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

      Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента получения или вручения копии постановления в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья: