Решение по административному делу

Дело № 5-1-667/14 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 22 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 88 А.В. Бабакова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об АП, в отношении должностного лица - ведущегоэкономиста отдела бухгалтерского учета и налогообложения Управления ОАО  КБ «Центр-Инвест» <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5,2,38, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3, <АДРЕС>

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного района <АДРЕС> поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об АП, в отношении должностного лица- ведущего экономиста отдела бухгалтерского учета и налогообложения Управления ОАО  КБ «Центр-Инвест» <ФИО1>, из которого следует, что <ФИО1>  представила с нарушением срока (<ДАТА3>)  налоговый  расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первое полугодие 2014 г. , в результате чего нарушила п.1  и п.2 ст. 386  НК РФ, согласно которого срок предоставления не позднее <ДАТА4> По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> и направлен мировому судье для привлечения должностного лица - <ФИО1>  к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об АП.
 

    Дело поступило мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного  района <АДРЕС>  <ДАТА6>, рассмотрено в сроки, установленные ст.4.5 Кодекса РФ об АП. 
 

    В суд <ФИО1> не явилась, извещена надлежащим образом (л.д.32).
 

    Неявка <ФИО1> не является препятствием для рассмотрения дела в ее отсутствие в соответствии с требованиями ст.25.1 ч.2 Кодекса РФ об АП.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему.
 

    Судом установлено, что должностное лицо - ведущий  экономист отдела бухгалтерского учета и налогообложения Управления ОАО  КБ «Центр-Инвест» <ФИО1>   представила с нарушением срока (<ДАТА7>)  налоговый  расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первое полугодие 2014 г., в результате чего нарушила пункты 1 и 2 ст. 386  НК РФ, согласно которого срок предоставления истек <ДАТА4>
 

    Статья 15.6 ч.1 Кодекса РФ об АП предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    В соответствии со ст.2.4 Кодекса РФ об АП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
 

    Объектом правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст.15.6 ч.1 Кодекса РФ об АП, являются общественные отношения в сфере налогообложения и организации налогового контроля. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
 

    Объективная сторона правонарушения характеризуется неисполнением в срок либо неполным или ненадлежащим исполнением обязанностей по представлению в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Объективная сторона правонарушения характеризуется неисполнением обязанностей должностных лиц уполномоченных органов по своевременному и полному представлению в налоговые органы достоверной информации, необходимой для постановки на учет физических лиц и организаций с целью налогового контроля, в случаях, в порядке и в сроки, которые предусмотрены ст.85 НК РФ.
 

    Субъективная сторона наказуемых действий (бездействия), предусмотренных ст.15.6 ч.1 Кодекса РФ об АП, может характеризоваться как умыслом, так и неосторожностью. Отказ представить сведения подразумевает наличие вины в форме умысла. Непредставление сведений в установленный срок, а равно представление сведений в неполном объеме или искаженном виде подразумевает наличие вины в форме как умысла, так и неосторожности.
 

    Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ст.15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Оценив все обстоятельства дела, мировой судья находит, что вина <ФИО3>в совершенном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.6); сведения (л.д.12-13).
 

    Своими действиями <ФИО1> совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об АП, а именно непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  судом не установлено.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного <ФИО1>  административного правонарушения, личность правонарушителя, полагает определить административное наказание, в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, что мировой судья считает соразмерным допущенному им правонарушению и его личности, несет в себе цель воспитательного воздействия и способствует недопущению новых правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

              Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: расчетный счет 40101810400000010002, получатель платежа УФК по РО, БИК 046015001, КБК 18211603030010000140, ОКТМО 60631445, налоговый орган МИФНС России №1 по РО, ИНН 6119007004, КПП 611901001, назначение платежа: штраф за административное правонарушение в области налогов и сборов - по постановлению мирового судьи.
 

      Разъяснить <ФИО1> требования ст.32.2 Кодекса РФ об АП об уплате административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об АП.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части первой статьи 32.2 Кодекса РФ об АП, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с часть. 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП.
 

      Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №1 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток.
 

 

    Мировой  судья:                                                                                                       <ФИО4>