Решение по административному делу

Дело № 5-1-664/14 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении административного наказания 22 октября 2014 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону Бабакова А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП в отношении Петрашова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 233, неработающего
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                Мировому судье судебного района судебного участка №1 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП в отношении Петрашова<ФИО>, из которого следует, что <ДАТА3> в 21-10 часов на  ул. М. Горького, 215,  <ФИО3>  управляя транспортным средством «ВАЗ 2105», государственный номер  <НОМЕР>, совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> ОГ 595053  от <ДАТА3>.
 

    Дело рассматривается по месту совершения правонарушения и с согласия <ФИО3>
 

    Дело поступило мировому судье <ДАТА5>, рассмотрено в сроки, установленные ст.4.5 Кодекса РФ об АП.   
 

    В суд <ФИО3> не явился,  был извещен о назначении административного дела к судебному разбирательству, доказательств уважительности причин неявки суду не представил, ходатайств об отложении слушания дела от него не поступало.
 

    Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, которое в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Кроме того, судом принимались меры к извещению <ФИО3>  по указанному им адресу, при составлении в отношении него протокола об административном правонарушения от <ДАТА7> <НОМЕР> ОГ 595053, который был составлен в присутствии самого <ФИО3> и адрес в протоколе был указан самим <ФИО3> в качестве места его жительства.
 

    Вместе с тем, <ФИО3> будучи лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, какой-либо заинтересованности в исходе дела не проявил, чем показал свое нежелание принимать участие в судебном разбирательстве, тогда как для реализации его права на личное участие в рассмотрении дела были созданы необходимые условия, в том числе у последнего была возможность заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела либо направить в суд своего защитника. Однако, эти права <ФИО3> не реализовал, дело  подлежит рассмотрению  мировым судьей в его отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО3>  в порядке п.2 ст.25.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив все обстоятельства дела и доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
 

    С объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Субъектом правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об АП, является водитель механического транспортного средства.
 

    С субъективной стороны деяние характеризуется умышленной виной.
 

    Согласно п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Наличие состава данного правонарушения определяется установлением факта опьянения водителя, управлявшего транспортным средством.
 

    В силу ч.11 ст. 27.12 Кодекса РФ об АП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.6 ст.27.12 Кодекса РФ об АП освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п.4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
 

     В силу п.5 вышеуказанных правил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
 

    Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года №18 (в редакции от 11 ноября 2008 года № 23) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса РФ об АП, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> АА 084412 от <ДАТА3> у <ФИО3> установлено алкогольное опьянение. Освидетельствование проводилось инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>  лейтенантом полиции <ФИО4>, должностным лицом, уполномоченным на проведение такого освидетельствования, в присутствии двух понятых, прибором “Алкотектор PRO-100 touch ” заводской номер прибора 901106, обеспечивающем запись результатов исследования на бумажном носителе, который внесен в перечень основных технических средств, используемых в  деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях. Погрешность прибора +/-10 % мг/л, показания прибора - 0,777 мг/л. <ФИО3> с результатами освидетельствования согласился (л.л.8).
 

    Вина <ФИО3> в совершенном правонарушении установлена и подтверждается,, помимо признания им своей вины, материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ОГ 595053 от <ДАТА3> (л.д.4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> АМ 195016 от <ДАТА3> (л.д.5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> АА 084412 от <ДАТА3> (л.д.8-9), объяснениями понятых <ФИО5>, <ФИО6> (л.д.10-11).
 

    Из материалов дела усматривается, что все процессуальные документы по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены. В связи с изложенным, указанные документы являются допустимыми доказательствами по делу.
 

    Учитывая данные обстоятельства, мировой судья находит, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об АП, а также отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об АП, мировой судья не усматривает.
 

    В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что: при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса РФ об АП, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Принимая во внимание высокую степень опасности административных правонарушений в области дорожного движения, а также тот факт, что <ФИО3>  пренебрегает требованиями Правил дорожного движения РФ, что существенно повышает общественную опасность транспортного средства под его управлением, суд приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере 30 000  (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10. Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать <ФИО3>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить,что в соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишение права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права должен сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса в орган, исполняющий этот вид наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с ч.3 ст. 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения(специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения права в случае назначения лицу, лишенному права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направлена мировому судье.
 

    Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечёт наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить, что, в силу ч.2 ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: ИНН 6164049013, расчетный счет 40101810400000010002, КПП 616401001, БИК 046015001, ОКТМО 60701000, КБК 188 116 300 20 01 6000 140, л-с отсутствует, Получатель: УФК по РО (ГУ МВД России по РО) в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, назначение платежа: штраф по постановлению мирового судьи. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 1 Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток. Мировой судья: А.В.<ФИО7>