Решение по административному делу

Дело № 5-1-638/14 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении административного наказания 23 октября 2014 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону <ОБЕЗЛИЧЕНО>по адресу: <АДРЕС>, ул.Б.Садовая, 88, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП, в отношении Гордюшина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 19, кв. 42, работающего у ИП <ФИО2>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного района <АДРЕС> поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП в отношении <ФИО3>, из которого следует, что <ДАТА3> в 13 час. 42 мин. <ФИО3> А.П, управляя транспортным средством «ВАЗ 21150», государственный номер <НОМЕР> в <АДРЕС>, на пер. <АДРЕС>, 156 в нарушение п.9.6 ПДД РФ выехал на трамвайные пути встречного направления при объезде трамвая. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении 61 ОГ 574177 от <ДАТА4>
 

    Дело рассматривается по месту совершения административного правонарушения и с согласия <ФИО5>
 

    Дело поступило мировому судье <ДАТА5>, рассмотрено в сроки, установленные ст. 4.5 Кодекса РФ об АП.
 

    В суд <ФИО5> явился, вину признал, не отрицал обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, поскольку впервые привлекается к административной ответственности, по роду деятельности в его служебные обязанности входит содержание вверенного автотранспортного средства в исправном состоянии, ежедневный объезд закрепленных за оператором аппаратов.
 

    Мировой судья, выслушав <ФИО5>, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующему, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности - <ФИО5> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП - нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП.
 

    Частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об АП установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Из диспозиции ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. При этом, наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Именно на это ориентирует суды Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 2), согласно пункту 8 которого по части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об АП необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения Российской Федерации действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения  обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п.9.6 Правил дорожного движения разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
 

    Согласно п.1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    Вина <ФИО5>  в совершенном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ОГ 574177 от <ДАТА8>, составленном инспектором ДПС ПДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по РО в установленном порядке (л.д.3), схемой места совершения административного правонарушения (л.д.4), рапортами сотрудников полиции - инспекторов ДПС ПДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по РО  (л.д.5).
 

    Оснований не доверять сведениям, изложенным в процессуальных документах, у суда не имеется. Порядок составления протокола соблюден.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит  к выводу о наличии в действиях <ФИО5> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15  Кодекса РФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Одним из принципов привлечения к ответственности является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении лица к административной ответственности, учитываются характер правонарушения, степень вины нарушителя и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Разрешая вопрос о применении к <ФИО5> мер административного воздействия, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признается раскаяние в содеянном лица, совершившего административное правонарушение, а также тот факт, что профессиональная деятельность <ФИО5> связана с постоянным использованием автомобиля, лишенный права управления транспортными средствами, он не сможет в полном объеме выполнять свои должностные обязанности.  Кроме того, на его иждивении находится несовершеннолетний сын.
 

    При назначении административного наказания <ФИО5> суд считает возможным применить материальный закон, регулирующий возникшие правоотношения и назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания обеспечивает достижение целей и задач административного наказания, предусмотренных законом и с учетом конкретных обстоятельств дела является справедливым. Оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд не находит, при этом учитывает, что <ФИО5> впервые привлекается к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Гордюшина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: ИНН 6164049013, расчетный счет 40101810400000010002, КПП 616401001, БИК 046015001, ОКТМО 60701000, КБК 188 116 300 200 160 001 40, л-с отсутствует, Получатель: УФК по РО (ГУ МВД России по РО) в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, назначение платежа: штраф по постановлению мирового судьи.Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечёт наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы до пятидесяти часов.
 

     Разъяснить, что, в силу ч.2 ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону в течении 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: А.В.Бабакова