Решение по гражданскому делу

 

Дело № 2-1-1922/14 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 27 октября 2014 года. г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Бабакова А.В.,при секретаре Данильянц <ФИО>С<ФИО2>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Лаврентьеву <ФИО3>о взыскании задолженности за потребление газа, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» (далее истец) обратился к мировому судье с иском к Лаврентьеву <ФИО> о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности за потребление газа в сумме 4439,50 рублей, расходов по государственной пошлине в сумме 400 рублей, а всего взыскать 4839,50 руб., ссылаясь нато обстоятельство, что между истцом и ответчиком заключен договор газоснабжения, поскольку ответчик подключен в установленном порядке к присоединенной сети. ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» производил газоснабжение жилого помещения по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 133, <АДРЕС>. Истец с <ДАТА> осуществляет поставку природного газа ответчику в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг, при этом ответчик обязан производить оплату стоимости потребленного газа в полном объеме и в установленные сроки, однако ответчик систематически не производит платежи. В связи, с чем у ответчика образовалась задолженность за потребление газа за период <ДАТА> по <ДАТА> в сумме 4439,50 руб., поэтому истец и обратился с настоящим иском в суд.
 

    Представитель истца ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» <ФИО5> действующий на основании доверенности от <ДАТА> в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить, не возражал против рассмотрения дела в заочном порядке.
 

    Ответчик Лаврентьев <ФИО>  в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался заказной корреспонденцией. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.233 ГПК РФ.
 

                Мировой судья, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Согласно п.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.
 

    На основании п.1 ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии с ч.2 ст.548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии со ст.678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
 

    В силу ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с ч.3 ст.682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
 

    В силу ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
 

    Согласно п.4.2.1. «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА>, потребитель обязан своевременно оплачивать предоставленные услуги.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно адресной справке  отдела адресно-справочной работы УФМС России по РО ответчик Лаврентьев <ФИО>  зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 133, <АДРЕС> ( л.д. 22).
 

    Судом установлено, что согласно справке МУПТИ и ОН квартира <НОМЕР> находящаяся по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 133, зарегистрирована за <ФИО6> (л.д.18)
 

    Ответчик использует газовые приборы: газовая плита - 1.
 

    Однако ответчик не оплачивает предоставленные ему услуги по поставке природного газа.
 

    Из представленной истцом истории расчетов лицевого счета <НОМЕР> за период с <ДАТА> по <ДАТА> усматривается, что у ответчика имеется задолженность за газ в размере  4439,50  рублей (л.д.7).
 

    Учитывая, что внесение коммунальных платежей является не правом, а обязанностью, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Поскольку истцом при подаче искового заявления была оплачена государственная пошлина в размере 400   рублей в соответствии с требованиями ч.1 ст.98 ГПК РФ указанные  судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца (л.д.7).
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 234-237 ГПК РФ, мировой судья
 

Р Е Ш И Л:
 

 

      Взыскать с Лаврентьева <ФИО3>   в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» задолженность за потребление газа в размере 4 439,50 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400  рублей, а всего взыскать 4 839,50 рублей.
 

                Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 1 Кировского района г.Ростова-на-Дону заявление об отмене заочного решения в течении 7-ми дней со дня вручения ей копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано также в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 1 Кировского района судебного г.Ростова-на-Дону в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мировой судья: А.В.Бабакова