Решение по административному делу

 

По делу № 5-339/14
 

 

П О С Т А Н О ВЛ Е Н И Е
 

 

    г. Н.Новгород                                                                              30 октября 2014 года                                                                                                                                                         
 

             Мировой судья судебного участка № 1 Канавинского судебного района г. Н.Новгорода Нижегородской области (расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Гордеевская, д. 42-а), Шмырина Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> <ДАТА2> рождения, место рождения Россия,
 

    адрес места регистрации: <АДРЕС>,
 

    юр. адрес организации: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> старшим государственным инспектором ИФНС по Канавинскому району г. Н.Новгорода <ДАТА3> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, из текста которого следует, что <ФИО1> несвоевременно представила в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года.
 

    Вследствие этого были нарушены сроки подачи декларации, установленные п. 4 ст. 174 НК РФ. Тем самым, <ФИО1> совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях. 
 

    В судебное заседание  <ФИО1> не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
 

    Отводов и ходатайств суду не заявлено.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  <ФИО1>.
 

             Изучив материалы дела, протокол об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

             Из п. 23, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что Административная ответственность в области налогов и сборов предусмотрена статьями 15.3 - 15.9, 15.11 КоАП РФ. Субъектами данных правонарушений являются должностные лица организаций и граждане. Решая вопрос о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по статьям 15.5, 15.6 и 15.11 КоАП РФ, необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
 

    В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях руководитель организации несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Между тем, согласно п. 6 Приказа Минфина РФ от 06 июля 1999 N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" налоговые декларации в состав бухгалтерской отчетности не входят. По смыслу налогового законодательства  предоставление декларации по  земельному налогу организации является налоговой декларацией. Срок и порядок представления данной декларации  определен в Налоговом кодексе РФ и зависит от отчетного периода, за который подается указанная декларация.
 

    При таких обстоятельствах, именно руководитель организации является тем должностным лицом, которое отвечает за своевременное представление налоговой декларации по земельному в налоговый орган.
 

             Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года представлена в налоговый орган 21.02.2014 года, установленный законом срок представления декларации по налогу не позднее 20.01.2014 года.
 

             В результате несвоевременной подачи декларации в налоговый орган, был нарушен п. 4 ст. 174 НК РФ «сроки подачи налоговой декларации».
 

    Действия <ФИО1> соответствуют диспозиции ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение сроков представления в налоговый орган налоговой декларации.
 

    В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства вместе с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения установлена и квалифицирует её действия по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение сроков представления в налоговый орган налоговой декларации.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает, что  <ФИО1>, ранее к административной ответственности не привлекалась и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи.
 

           Руководствуясь ст. 15.5, ст. 29.7, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5  КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
 

           Постановление может быть обжаловано в Канавинский районный суд
 

    г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                    Г. В. Шмырина
 

 

    Копия верна, мировой судья:                                                      Г. В. Шмырина