Решение по административному делу

по делу № 5-336/14
 

П О С Т А Н О ВЛ Е Н И Е
 

 

    г. Н.Новгород                                                                     30 октября 2014 года                                                                                                  
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Канавинского судебного района г. Н.Новгорода Нижегородской области (расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Гордеевская, 42-а) Шмырина Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ИП <ФИО1> <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС>,
 

    адрес места регистрации: <АДРЕС>,
 

    проживает: <АДРЕС>,
 

 

                                                      У С Т А Н О В И Л:
 

 

             В отношении ИП <ФИО1> <ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении  <НОМЕР>, совершённом <ДАТА3> в 13-00 час., в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, г. Н.Новгорода, по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, из текста которого следует, что <ФИО1> осуществляла предпринимательскую деятельность в виде торговли алкогольной продукцией, в нарушение ст. 18 Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года.
 

             В судебное заседание  <ФИО1> не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайства об отложении дела не поступало, отводов суду не заявлено.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  <ФИО1>.
 

    Изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении, объяснения ИП <ФИО1>, данные при составлении протокола об административном правонарушении, протокол осмотра помещений, протокол изъятия вещей и документов, другие материалы суд приходит к следующему выводу.
 

      Общественные отношения, связанные с розничной продажей алкогольной продукции, регулируются Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 

     Пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ закреплено положение о том, что розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия.
 

    Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке с учётом положений Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ.
 

    <ДАТА3> в 13-00 час., в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, г. Н.Новгорода, ИП <ФИО1> осуществляла предпринимательскую деятельность в виде торговли алкогольной продукцией, не имея лицензии на виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в нарушение требований установленных ст. 18 Федерального Закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года.
 

    Действия ИП <ФИО1> соответствуют диспозиции ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

             Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства вместе с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения установлена, и квалифицирует её действия по ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

             Санкция ст. 14.2 КоАП РФ предусматривает конфискацию изъятого имущества, следовательно, в отношении изъятого имущества может быть применено административное наказание в виде конфискации.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает, что <ФИО1> ранее не привлекалась к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи.
 

             Руководствуясь ст. 14.2, ст.ст. 29.7, 29.11 КоАП РФ, мировой судья                                       
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    1. <ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере - 2 000 (две тысячи) руб. 00 коп., в доход государства, с конфискацией алкогольной продукции изъятой в соответствии с протоколом изъятия от <ДАТА6>
 

    2. Алкогольную продукцию, изъятую на основании протокола изъятия от <ДАТА7>, в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> единиц, хранящуюся в ОИАЗ УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить.      
 

             Постановление может быть обжаловано в Канавинский районный суд
 

    г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                        Г. В. Шмырина
 

 

    Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу.
 

 

    Штраф перечислять по реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>