Решение по административному делу

по делу № 5-338/14
 

П О С Т А Н О ВЛ Е Н И Е
 

    г. Н.Новгород                                                                     29 октября 2014 года                                                                                                  
 

             Мировой судья судебного участка № 1 Канавинского судебного района г. Н.Новгорода Нижегородской области (расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Гордеевская, д. 42-а), Шмырина Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1> <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>,
 

    проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

                                                      У С Т А Н О В И Л:
 

 

      В отношении <ФИО1> <ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, совершённом <ДАТА4> в 23-30 час., в магазине «МИР» расположенном по адресу: <АДРЕС>, по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, из текста которого следует, что <ФИО1> осуществлял предпринимательскую деятельность в виде торговли пивом в нарушение требований Закона Нижегородской области № 74-З от 29.06.2012 года «О дополнительном ограничении времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области».
 

             В судебное заседание  <ФИО1> не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Ходатайства об отложении дела не поступало, отводов суду не заявлено.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  <ФИО1>.
 

    Изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении, объяснения <ФИО1>, данные при составлении протокола об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
 

    <ДАТА4> в магазине «МИР» расположенном по адресу: <АДРЕС> <ФИО1> не являясь индивидуальным предпринимателем, в ночное время - 23 часа 30 мин., осуществлял реализацию пива, в нарушение требований ст. 8 Закона Нижегородской области № 74-З от 29.06.2012 года. Данным Законом установлены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области.
 

    1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориально обособленных объектах организаций:
 

    1) с 22 часов до 8 часов для потребления не на месте покупки (за исключением магазинов беспошлинной торговли);
 

    2) с 22 часов до 10 часов для потребления на месте покупки (за исключением ресторанов, баров и кафе).
 

    Действия <ФИО1> соответствуют диспозиции ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

             Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства вместе с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения установлена, и квалифицирует его действия по ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

             При назначении наказания мировой судья учитывает, что <ФИО1> к административной ответственности ранее не привлекался, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи.
 

             Руководствуясь ст. 14.2, ст.ст. 29.7, 29.11 КоАП РФ, мировой судья                                       
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гражданина <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере - 1 500 (одна тысяча пятьсот) руб. 00 коп., в доход государства.
 

 

             Постановление может быть обжаловано в Канавинский районный суд
 

    г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья:                                                                        Г.В. Шмырина
 

 

 

 

    Штраф следует уплатить в течение 60 дней по следующим реквизитам:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>