Решение по гражданскому делу

    Дело №2-911/2014                                                                                                       
 

          ОПРЕДЕЛЕНИЕ  
 

    08.10.2014 года                                                                    город Юрьев-Польский
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 города Юрьев-Польского и Юрьев- Польского района Шек Н.Н., при секретаре Созоновой Н.В., с участием представителя истца ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шахова С.Е. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов,
 

                                   УСТАНОВИЛ:
 

    Шахов С.Е. обратился в суд с иском к ООО «Росгосстрах» и просит взыскать с ответчика страховое возмещение в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, компенсацию морального вреда в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, штраф в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, присужденных судом в его пользу, стоимость услуг на осуществление оценки в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, стоимость услуг представителя в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, и стоимость нотариальной доверенности в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
 

    В обоснование иска указано, что ДАТА, в 17 час. 10 мин., в АДРЕС, произошло ДТП, в котором его автомобиль МАРКА, государственный регистрационный ЗНАК, в результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия, получил механические повреждения.
 

    Виновником ДТП признан водитель ФИО 2, управлявший автомобилем МАРКА, государственный регистрационный ЗНАК.
 

    Гражданская ответственность ФИО 2 застрахована в ООО «Росгосстрах» по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств по полису СЕРИЯ НОМЕР. Поэтому для получения страховой выплаты истец обратился к ответчику. ООО «Росгосстрах» произвел страховую выплату в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. С произведенной выплатой Шахов С.Е. не согласен и считает ее заниженной, поскольку данных денежных средств не достаточно для ремонта повреждений, полученных в результате ДТП. В связи, с чем он обратился в ОРГАНИЗАЦИЯ для проведения независимой оценки причиненного ущерба. Согласно отчету ОРГАНИЗАЦИЯ НОМЕР от ДАТА, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа составляет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и утрата товарной стоимости автомашины составляет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
 

    Поскольку страховая компания ООО «Росгосстрах» не доплатила истцу страховое возмещение в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Шахов С.Е. вынужден обратиться в суд с данным иском.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО 1 исковые требования поддержал по указанным в иске основаниям и просил удовлетворить их в полном объеме. Пояснил, что ООО «Росгосстрах» в счет возмещения ущерба, каких-либо выплат, кроме указанных в иске, не производило.
 

    Истец Шахов С.Е. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Представитель ответчика ООО «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, представив письменный отзыв на заявление. В отзыве указал, что возражает против удовлетворения исковых требований. В связи с тем, что истцом не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, просит оставить исковое заявление без рассмотрения в соответствии с требованиями ст.222 ГПК РФ.
 

    Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если, истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
 

    В соответствии со ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
 

    Согласно п. 15 ст. 5 Федерального Закона №223-Ф3 от 21 июля 2014 года, установленные статьей 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются к отношениям, возникшим после ДАТА.
 

    Принимая во внимание, то обстоятельство, что истец обратился к мировому судье с исковым заявлением после ДАТА, а именно ДАТА, суд считает необходимым исковое заявление Шахова С.Е. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов, оставить без рассмотрения, поскольку истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора.
 

    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.222-225 ГПК РФ мировой судья судебного участка №1 города Юрьев-Польского и Юрьев- Польского района, Владимирской области, мировой судья судебного участка №1 города Юрьев-Польского и Юрьев-Польского района Владимирской области,
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Исковое заявление Шахова С.Е. к ООО «Росгосстрах» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить Шахову С.Е., что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, он вправе вновь обратиться в суд с иском в общем порядке.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Юрьев-Польский районный суд через мирового судью в 15-дневный срок.
 

 

    Мировой судья                                                         Н.Н. Шек
 

 

    Определение вступило в законную силу 24 октября 2014 года.