Решение по административному делу

№3-534/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

     «21»октября 2014 г.                                                                                         г. Прохладный
 

                Мировой судья судебного участка №1 Прохладного мировых судей КБР   СУРЖЕНКО Н.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прохладном административное дело о совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.1 КОАП РФ в отношении гражданина КАГРАМАНЯН Г. А.  <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г<АДРЕС> ул. <АДРЕС> <НОМЕР> 
 

                  исследовав протокол и другие материалы,  заслушав КАГРАМАНЯН Г.А.и его представителя КАЖАРОВА А.Л.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                         Органами полиции КАГРАМАНЯН Г.А.  обвиняется в том, что 06.07.2014 года  в 07 час. 40мин.  он, КАГРАМАНЯН Г.А. находясьв состоянии алкогольного опьянения,  в нарушение п. 2.7 ПДД,  управлял машиной  <ОБЕЗЛИЧИНО>  № <НОМЕР> рег. <НОМЕР> и был задержан, в районе дома №105 ул. Пролетарскойв г. Прохладном, работниками полиции,  т.е. в совершении  правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1. КОАП РФ.
 

                      КАГРАМАНЯН Г.А. виновным себя не признал и пояснил, что  в этот день 06.07.2014 года спиртные напитки не употреблял он находился сутки на дежурстве в ОАО «Водоконал». Выехал с работы в начале  девятого на машине в г. Прохладный и находился на ул. Пролетарской в г. Прохладном и проезжая по данной улице его остановили сотрудники полиции. Они предложили освидетельствоваться на состояние алкогольного опьянения. Он согласился так- как ехал с работы и спиртные напитки не употреблял.  Они дали ему алкотестер и потребовали подуть в него. В алкотестере при нем мудштук не меняли. Он подул и там и там показало наличие алкогольного опьянения. Он не согласился. Они сказали, что напиши в акте, что согласен и они отвезут его в станцию скорой помощи в г. Нальчик. После этого сотрудники полиции его не повезли на освидетельствование в станцию скорой. Копии протоколов они ему не выдали. Он сел в машину  и поехал в станцию скорой помощи. Его повез брат, так - как его отстранили от управления.  Документы подписывал там, где ему говорили. Он им сказал, что за сутки до этого он выпил двадцать грамм водки, но это еще было за 2 суток до освидетельствования. Ему сказали напиши, что выпил. Он так и сделал. В его присутствии стояли, какие - то два человека, но кто они такие он не знал. Он не знал, что может воспользоваться адвокатом, так - как этого ему сотрудники полиции не разъяснили. На станции скорой помощи он написал заявление на самоосвидетельствование. После освидетельствования ему выдали документ, что он трезв.
 

                Представитель КАЖАРОВ А.Л. также просил прекратить производство по делу в связи грубым нарушением права КАГРАМАНЯН Г.А. пользоваться переводчиком и защитником. Кроме того по его мнению протокол об отстранении от управления КАГРАМАНЯН Г.А. не может быть признан доказательством по настоящему делу так - как в протоколе имеются исправления. Протокол о задержании транспортного средства, также должен быть признан недопустимым доказательством, так - как из протокола не усматривается, что машина задерживалась и помещалась на штраф стоянку. Кроме того как заявляет КАГРАМАНЯН Г.А. он просил сотрудников полиции отвезти его на станцию скорой помощи, но это сделано не было, т.е. нарушен порядок проведения освидетельствования.
 

                В действиях КАГРАМАНЯН Г.А. неусматривается нарушение ст. 2.7 ПДД и  ст.12.8 ч.1  КОАП РФ, что подтверждается материалами дела, протоколом от 06.07.2014 года, так - как из протокола не усматривается, что ему разъяснялись права и он владеет русским языком в достаточной степени. Это в протоколе им не написано.  Факт правонарушения также не подтверждается  протоколом об отстранении ее от управления транспортным средством, который также фальсифицирован, так - как понятые в протоколе  указаны, но фамилия одного понятого не читается. Кроме того в протоколе отстранения от управления указано время, когда КАГРАМАНЯН Г.А. был еще на рабочем месте. Второй понятой <ДАННЫЕ1>  пояснил, что всю процедуру освидетельствование он не видел. Протокол задержания транспортного средства не может быть признан как доказательство, так - как из текста протокола не усматривается, что машина задерживалась и ставилась на штраф стоянку. Это обстоятельство подтверждает показания КАГРАМАНЯН Г.А. о том, что ему машина была и машиной управлял его брат.
 

      Согласно акту  освидетельствования №070852 от 06.07.2014года установлено у него наличие алкоголя в крови 0,54 мг/л. Данное обстоятельство не может быть признано доказательством по данному делу, так как КАГРАМАНЯН Г.А. в судебном заседании пояснил, что он просил направить его на медицинское освидетельствование, но  ему в этом было отказано. Согласно акта медицинского освидетельствования от №127 от 06.07.2014 года у КАГРАМАНЯН Г.А. не установлено алкогольное опьянение. Согласно
 

    Справки МП «УК Прохладненский водоканал»  КАГРАМАНЯН Г.А. находился на дежурстве и оно закончилось 06.07.2014 года в 08 - 00 часов.
 

          Из объяснений понятого не усматривается, что КАРАМАНЯН Г.А. разъяснялось его право пользоваться услугами переводчика и вообще не указано, что разъяснялись права перед освидетельствованием. КАГРАМАНЯН Г.А. утверждал, что при его освидетельствовании проводилась, съемка однако видео материалы к делу не приложены.
 

            Таким образом, если сотрудниками полиции допущено нарушение порядка освидетельствования, то доказательства, добытые с нарушением действующего законодательства, не могут быть судом признаны допустимыми.
 

            Доказательств подтверждающих,  якобы допущенное правонарушение водителем КАГРАМАНЯН Г.А. суду не представлено.
 

            Любое сомнение толкуется в пользу виновного.
 

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.12.8 ч.1,  24.5 п.2  КОАП РФ СУДЬЯ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Прекратить административное производство КАГРАМАНЯН Г. А.  <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, за отсутствием состава правонарушения.
 

              Данное постановление может быть обжаловано в Прохладненский районный федеральный суд в срок 10 суток, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №1 г. Прохладного.
 

 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА №1                                    СУРЖЕНКО Н.Ф.
 

    г. Прохладного КБР