Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    28 октября 2014 года г. Новочеркасск Мировой судья судебного участка №1 г. Новочеркасска Ростовской области Неклюдова И.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний мирового суда  г. Новочеркасска по адресу: г. Новочеркасск Ростовской области ул. Маяковскогодом 67, поступившее из МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области дело об административном правонарушении в отношении Мирахмедова<ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области <АДРЕС>  директора ООО «<АДРЕС> проживающего по адресу: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. М. Горького дом 62, <АДРЕС>, привлекающегося к административной ответственности по ч.1 ст. 15.6 КРФ об АП,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               Согласно протоколу об административном правонарушении, Мирахмедов А.У., являясь директором ООО «<АДРЕС> в нарушение положений п. 5 ст. 93.1 НК РФ несвоевременно представил в МИ ФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области истребуемые документы в установленные сроки для осуществления налогового контроля (требование <НОМЕР> от <ДАТА3>), что является неисполнением законодательства о налогах РФ,  чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.6 КРФ об АП.
 

             Мирахмедов А.У. в судебное заседание не явился,  извещался судом  должным образом  о дате, месте и времени рассмотрения дела, таким образом, судом были созданы все условия, необходимые для реализации права на защиту лицу, привлекаемому к административной ответственности. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствие с ч.2 ст.25.1 КРФ об АП.
 

      Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 КРФ об АП, образует непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля... а соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет административную ответственность, закреплена подп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ;
 

    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
 

    При этом в силу ч. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
 

    Суд, изучив обстоятельства дела и представленные материалы, находит, что, вина Мирахмедова А.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 15.6 КРФ об АП, доказана полностью: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 02.10.2013; справкой к протоколу об административном правонарушении и другими материалами дела. Изложенные доказательства суд считает допустимыми и достаточными для установления вины Мирахмедова А.У.
 

                Факт совершения Мирахмедовым А.У. административного правонарушения установлен, действия его квалифицированы правильно по ч.1 ст.15.6 КРФ об АП, а именно: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Обстоятельств, смягчающих, отягчающих  вину  Мирахмедова А.У.,  в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3  КРФ об АП,  судом не установлено.
 

             Оценивая имеющиеся в деле доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности Мирахмедова А.У. в совершении административного правонарушения.
 

                При решении вопроса о назначении административного наказания, суд принимает во внимание  характер и тяжесть совершенного  административного правонарушения, личность правонарушителя.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 и ст. 29.10 КРФ об АП, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Мирахмедова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КРФ об АП.
 

    Мирахмедова <ФИО1> подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Разъяснить делинквенту о том, что в силу ч.1 ст.32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Реквизиты на оплату штрафа: УФК МФ по <АДРЕС> области (МИ ФНС РФ <НОМЕР> по <АДРЕС> области), налоговый орган: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код ОКТМО60727000, номер счёта получателя платежа: 40101810400000010002, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области  г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КОРСЧЁТ: нет, код бюджетной классификации КБК: 18211603030016000140.
 

                  Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления в Новочеркасский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 г. Новочеркасска Ростовской области. Мировой судья Неклюдова И.А<ФИО2>