Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-768/14
 


 


 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    
 

    
 

    г. Нальчик                                                                                     28 октября 2014г.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Нальчика Журтов Р.Б.,
 

    при секретаре Ахобековой Ф.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванниковой О.В. к Местной Администрации г.о. Нальчик о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Иванникова О.В. обратилась в суд с иском к Местной администрации г.о. Нальчик, указывая, что является законной владелицей гаража инв. № общей площадью кв.м. с подвальным помещением площадью кв.м. расположенного по адресу:, мотивируя следующим. Как указывает истица, гараж был построен на основании разрешения разведочного комитета «К» (Далее «К») от 27 октября 1965г. по согласованию с исполкомом горсовета г.Нальчика на строительство сараев и гаражей на территории, прилегающей к новому дому «К» по ул. Указанное разрешение было получено её отцом и ее дедушкой, являвшимися работниками «К». В 70-х годах каждым из них были построены гаражи. В году её отец умер, поскольку документы на гараж не были оформлены, в состав наследства гараж не вошел. Как указывает истица, гараж перешел к ней, она оплачивала электричество, оплачивала текущий и капитальный ремонт, поддерживала порядок вокруг гаража. Так как она и её родители более тридцати пяти лет добросовестно, открыто и непрерывно владели гаражом как своим собственным объектом недвижимости, в течение всего срока владения гаражом претензий от бывшего собственника, других лиц ей не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось, Иванникова О.В. считает, что она стала собственницей гаража в силу приобретательной давности и просит суд признать право собственности на гараж.
 

              В судебном заседании истица поддержала иск, в полном объеме.
 

              Ответчик , будучи извещен о времени и месте судебного заседания, в суд (в лице представителя) не явился, о причинах неявки суд не известил. Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в соответствие с п. 4 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав истицу, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствие со ст. 234 ГК РФ, лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

      Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
 

      Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
 

              Из материалов дела следует, что в соответствие с Протоколом заседания разведочного комитета «К» от 27 октября 1965г. «о разрешении строительства гаражей и сараев сотрудников, подавших заявление на строительство гаражей и сараев» (Далее Протокол), по согласованию с исполкомом горсовета г.Нальчика сотрудникам «К» ФИО и ФИО, было дано разрешение на строительство сараев и гаражей на территории нового дома КБГРЭ по адресу:.
 

              Согласно свидетельства о смерти ФИО умер.
 

              Из свидетельства о рождении, следует, что истица года рождения является дочерью ФИО.
 

              На основании договора дарения квартира в доме по в г. на праве собственности при надлежит истице.
 

              Таким образом, суд приходит к выводу, что отец истицы, а затем и истица  добросовестно и открыто владели этим гаражом более 35 лет, в течение которых местный орган исполнительной власти в установленном порядке мог поставить вопрос о сносе этого строения или об его изъятии, однако, таких требований не предъявлялось, никто из заинтересованных лиц не оспаривал законность возведения гаража и его право на данное имущество.
 

              Добросовестность означает, что владелец убежден в правомерности своего владения, считает основание, по которому получено имущество, достаточным для того, чтобы иметь право собственности на него.
 

              Открытость владения неразрывно связана с добросовестностью и означает, что лицо не скрывает факт нахождения имущества в его владении, не препятствует доступу к нему посторонних лиц, получению информации об этом имуществе.
 

              Из Уведомления Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также из копии технического паспорта на гараж с инвентарным номером, расположенного в г. по ул., следует, что правообладателем объекта не зарегистрировано право на гараж. 
 

              Инвентаризационная стоимость гаража с инвентарным номером,  согласно справке Нальчикского городского отделения ФФГУП «Ростехинвентаризация «Федеральное БТИ», составляет 27466руб. 
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск Иванниковой О.В. удовлетворить.
 

    Признать за Иванниковой О.В. право собственности на гараж имеющий инвентарный номер, общей площадью кв.м. с подвальным помещением площадью кв.м. расположенный по адресу: в силу приобретательной давности.
 

 

    Решение может быть обжаловано в Нальчикский городской суд через судебный участок №1 г.Нальчика в течение месяца со дня принятия.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                             Р.Б. Журтов