Решение по гражданскому делу

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Муравленко                                                                                                          01 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 1
 

    судебного района города окружного значения  Муравленко ЯНАО                               Цыхоня Е.В.,
 

    с участием представителя ответчика                                                                         Однороженко Н. И.,
 

    представившей удостоверение №36, ордер №2/2989 от 01 октября  2014 года,
 

    при секретаре судебного заседания                                                                                <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1161/2014 по иску открытого акционерного общества «Тюменская энергосбытовая компания» к Кушнир <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель истца в судебном заседании отсутствовал, обратился к судье с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчик, извещенный своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствии не представил, место жительства ответчика неизвестно.
 

    Представитель ответчика адвокат Однороженко Н.И., представляющая интересы на основании ордера и определения судьи в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании исковые требования не признала.
 

    Мировой судья, заслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является в соответствии с действующим законодательством РФ, гарантирующим поставщиком электрической энергии. Между ОАО «ТЭК» и Кушнир Н.И., был заключен договор энергоснабжения в устной форме, что обосновано следующими обстоятельствами.
 

    В соответствии с ч. 1 статьи 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

    В соответствии со статьей 540 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.   
 

    В этой связи между ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» и Кушнир Н.И. возникли договорные отношения по энергоснабжению объекта, расположенного по адресу:  г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Для осуществления взаиморасчетов по договору ответчику открыт лицевой счет.           
 

    Согласно ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, п.81 Основных положений, расчеты за электрическую энергию, поданную гарантирующим поставщиком потребителю, и оказанные ему в соответствии с договором услуги производятся потребителем ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В силу ч.1, 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
 

    Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 ГК РФ).       
 

    В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате потребленной электроэнергии, у ответчика образовалась перед ОАО «ТЭК» задолженность за потребленную электрическую энергию в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что подтверждается актом сверки (л.д.5). По состоянию на 05 августа 2014 года вышеуказанная задолженность должника перед истцом не погашена. Взысканию подлежит задолженность, образовавшаяся за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья находит иск подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, присуждается возмещение с другой стороны понесенных по делу судебных расходов, в связи с чем, мировой судья присуждает ответчику возместить истцу уплаченную им государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно платежного поручения № <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья,                    
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования открытого акционерного общества «Тюменская энергосбытовая компания» к Кушнир <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, удовлетворить.
 

    Взыскать с Кушнир <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу открытого акционерного общества «Тюменская энергосбытовая компания» задолженность по оплате за потребленную электроэнергию в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), судебные расходы в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), итого  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в Муравленковский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 судебного района города окружного значения Муравленко ЯНАО.
 

 


                                     Мировой судья                                                  Е.В.Цыхоня