Решение по гражданскому делу

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

 

    27 октября 2014 года                                                                                        г. Лабытнанги
 

    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района города окружного значения Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С., при секретаре судебного заседания Бурхановой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-713/1-2014 по иску Наименование» (далее по тексту Наименование») к Гарбур А.И.1 о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, пени за просрочку платежа,
 

установил:
 

    Истец, действуя через своего представителя, обратился к мировому судье с настоящим иском, в обоснование которого указал, что ответчица является собственником Адрес. Гарбур А.И.1 не выполняет свои обязанности по оплате коммунальных услуг в связи с чем за период с 20 ноября 2013 года по 31 марта 2014 года образовалась задолженность в размере 3343 рубля 25 копеек. Просил взыскать с ответчицы указанную задолженность в размере 3343 рубля 25 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 210 рублей 07 копеек.
 

    В судебное заседание истец своего представителя не направил. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. Учитывая, что доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание ответчицей не представлено, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
 

    Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок собственником квартиры Адрес с 20 ноября 2013 года является Гарбур А.И.1.
 

     В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
 

    В силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органами местного самоуправления.
 

    Услуги по содержанию и технической эксплуатации общего имущества многоквартирного Адрес в спорный период предоставлялись истцом  Наименование», что подтверждается договором № 12 на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома от 30 ноября 2007 года.
 

        В соответствии с п. 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
 

    Как следует из представленного истцом расчета, задолженность ответчика за содержание общего имущества многоквартирного дома за период 17 июля 2011 года и по 21 октября 2013 года составила 22 121 рубль 60 копеек.
 

     Расчет произведен на основе тарифов, установленных органами местного самоуправления. В установленном порядке тарифы оспорены не были.
 

     Каких-либо доказательств со стороны ответчиков представлено не было.
 

     В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками или нанимателями помещений не освобождает их от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

     Поскольку иск предъявлен о взыскании с ответчика задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома, а предоставление данных услуг не прерывается при неиспользовании помещения, начисление производится исходя из площади занимаемого жилого помещения, мировой судья находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

     Рассматривая требование о взыскании неустойки, мировой судья приходит к следующему.
 

        В соответствии с п. 32 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);
 

         В соответствии с п. 159 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
 

        Часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

        Сумма пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в соответствии с предоставленным истцом расчётом составила 210 рублей 07 копеек. Расчёт пени сомнений у суда не вызывает, в связи с чем указанная сумма подлежит взысканию с ответчицы.
 

      Государственная пошлина в размере 400 рублей подлежит взысканию с ответчицы в доход бюджета.
 

      На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

решил:
 

      Исковые требования удовлетворить.
 

      Взыскать с Гарбур А.И.1 в пользу Наименование» задолженность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 20 ноября 2013 года по 31 марта 2014 года в размере 3343 рубля 25 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 210 рублей 07 копеек, а всего взыскать 3553 (три тысячи пятьсот пятьдесят три) рубля 32 копейки.
 

      Взыскать с Гарбур А.И.1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
 

       Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение одного месяца.
 

 

    Наименование
 

    Мировой судья                                                                                           А.С. Попов