Решение по гражданскому делу

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

 

    30 октября 2014 года                                                                                     г. Лабытнанги
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 судебного района города окружного значения г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С., при секретаре судебного заседания Бурхановой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-718/1-2014 по иску Наименование» к Михайлову В.Н.1 о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры,
 

 

установил:
 

 

    Истец обратился к мировому судье с настоящим иском, в обоснование которого указал, что 24 декабря 2011 года по вине ответчика, являющегося собственником кв. 186 дома 76 по Адрес, произошло затопление квартиры 178 дома 76 по Адрес, принадлежащей гр. Гражданин2, в результате чего было повреждено имущество последнего на общую сумму 26 170 рублей 88 копеек. В связи с тем, что отделка квартиры 178 была застрахована в Наименование», то страховая компания выплатила гр. Гражданин2 страховое возмещение в размере 26 170 рублей 88 копеек. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика сумму выплаченного страхового возмещения ущерба, причинённого заливом квартиры, а так же расходы по оплате государственной пошлины.
 

    Истец, будучи надлежащим образом извещён о дате, месте и времени судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направил, в письменном заявлении, направленном на имя мирового судьи на исковых требованиях настаивал, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
 

    Ответчик в судебном заседании заявил о признании иска в полном объёме, после разъяснения последствий признания иска, предусмотренных статьями 39, 173, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае принятия его судом, на признании иска настаивал.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
 

    В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе признать иск.
 

    Последствия признания иска ответчиком, предусмотренные статьями 173, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчику разъяснены и понятны.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Исковые требования находит подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются возмещению с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, в связи с чем, заявленное представителем истца в исковом заявлении требование о взыскании с ответчика в его пользу расходов по уплате государственной пошлины в сумме 985 рублей 13 копеек, что подтверждается платёжным поручением № 260981 от 05.05.2014 года, мировой судья признаёт обоснованным.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

 

решил:
 

 

    Исковые требования удовлетворить, взыскать с Михайлова В.Н.1 в пользу Наименование» денежные средства в размере 26 170 рублей 88 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 985 рублей 13 копеек, а всего взыскать 27 156 (двадцать семь тысяч сто пятьдесят шесть) рублей 01 копейку.
 

 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей жалобы через мирового судью в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

 

    Наименование
 

    Мировой судья                                                                                           А.С. Попов