Решение по административному делу

    Дело № 5-457/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО  НАКАЗАНИЯ
 

     г. Конаково                                                               02 октября 2014 года
 

 

    И.о. Мирового судьи Судебного участка № 1 г.Конаково Тверской области Е.В. Громова,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Северинова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, о совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ :
 

 

    07.08.2014 года в 11 час. 39 мин. на <АДРЕС> Северинов Д.М. совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, управлял транспортным средством с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересёк дорожную линию разметки 1.1 в зоне действия дорожного знака 3.20.
 

    В протоколе об административном правонарушении Севериновым Д.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства.
 

    Определением мирового судьи судебного участка № 3 г.Конаково и Конаковского района Тверской области от 11 августа 2014 года данное ходатайство удовлетворено.
 

    Административный материал поступил мировому судье судебного участка № 1.Конаково Тверской области 22 августа 2014 года.
 

    Северинов Д.М. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом. Согласно отслеживания почтовых отправлений почтовый конверт возвращён с пометкой «истёк срок хранения». По телефону, указанному в протоколе об административном правонарушении, не отвечает. Ранее Северинов Д.М. также не явился в судебное заседание, почтовым отделением был возвращён почтовый конверт  с пометкой «истёк срок хранения». Учитывая вышеизложенное, мировой судья счёл возможным рассмотреть дело в его отсутствии.  
 

    Статья 12.15 ч.4 КоАП РФ предусматривает ответственность водителей  за   выезд  в нарушение  Правил  дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в виде   наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами  на срок от  четырёх до шести  месяцев.
 

    Совершение Севериновым Д.М. административного правонарушения  подтверждается  протоколом об административном правонарушении от 07.08.2014 года 69 АВ № 415734, в котором указано, что 07.08.2014 года в 11 час. 39 мин. на <АДРЕС> Северинов Д.М. совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, управлял транспортным средством с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересёк дорожную линию разметки 1.1 в зоне действия дорожного знака 3.20. В нём также имеется объяснение Северинова Д.М. о том, что он виноват.
 

    Видеофиксацией данного правонарушения, где указан выезд автомобиля в нарушение  Правил  дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Мировым судьёй установлено, что 07.08.2014 года в 11 час. 39 мин. на <АДРЕС> Северинов Д.М. совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, управлял транспортным средством с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересёк дорожную линию разметки 1.1 в зоне действия дорожного знака 3.20.
 

    Анализируя собранные по делу доказательства  и оценивая их в совокупности, мировой судья считает, что виновность Северинова Д.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4  Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
 

    Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административное наказание, не установлено.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также то, что Северинов Д.М. ранее к административной ответственности не привлекался, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь  ст.  29.1 - 29.11  и  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

    Признать Северинова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4   Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Получатель штрафа - УФК по Тверской области (УМВД РФ по Тверской области) ИНН 6902013070 КПП 695201001 расчётный счёт 40101810600000010005 банк получателя платежа ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г.Тверь БИК 042809001 ОКТМО 28701000 КБК 18811630020016000140.
 

    Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
 

    На постановление  может быть подана жалоба в Конаковский городской  суд  в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                       Е.В. Громова