Решение по административному делу

дело № 5-652/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    31 октября 2014 года р.п. Дергачи Саратовскаяобласть
 

 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области Шустовой И.Н., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Дергачевского района Саратовской области, при секретаре Гафуровой Ж.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Жаржанова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    в совершении  административного  правонарушения,  предусмотренного  ч. 1  ст. 12.26   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

у с т а н о в и л:
 

    <ДАТА3> в 21 час 30 минут в <АДРЕС> водитель транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  государственный регистрационный <НОМЕР>,  Жаржанов <ФИО>.,  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем  нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  Жаржанов <ФИО>., его представитель адвокат <ФИО3> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем свидетельствует телефонограмма в материалах дела. С заявлением об отложении судебного заседания не обращался. Согласно показаниям, данным на предыдущем судебном заседании, Жаржанов <ФИО>., с протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении него по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ не согласился, пояснив, что <ДАТА5> он со своим приятелем <ФИО4> распивали спиртные напитки у него в гараже на ул. <АДРЕС> д. 123 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, его автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный номерной знак <НОМЕР> стоял около дома. Жаржанов <ФИО>., <ФИО4> и жена Жаржанова <ФИО>. находились около дома на улице, когда к ним подъехали сотрудники ГИБДД, и спросили : «кто хозяин машины». Жаржанов <ФИО>. ответил, что это его машина, тогда сотрудники ГИБДД пригласили его проследовать в их патрульную машину, и проехать в отдел полиции. Жаржанов <ФИО>. выполнил требования сотрудников ГИБДД. В отделе полиции ему предложили в присутствии двух понятых пройти освидетельствование на состояние опьянения, Жаржанов <ФИО>. пояснял  сотрудникам ГИБДД, что он не управлял транспортным средством и от прохождения освидетельствования он отказался, так как употреблял спиртное. Разъясняли ли ему и понятым права  Жаржанов <ФИО>. не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Подписи в протоколах его.
 

    Неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела, а поэтому  суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Жаржанова <ФИО>., его представителя адвоката <ФИО3> 
 

    Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации,  водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

    Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации является оконченным с момента отказа водителя от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Факт невыполнения водителем Жаржановым <ФИО>. законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, составленным в присутствии понятых <ФИО6> и <ФИО7>, в котором Жаржанов <ФИО>. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем свидетельствуют его объяснения (л.д.7);  протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> 64 ОТ 100310, составленным в отношении Жаржанова <ФИО>. в присутствии понятых <ФИО6> и <ФИО7> (л.д. 3); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, составленным в присутствии понятых  <ФИО6> и <ФИО7>, которые своими подписями зафиксировали отказ Жаржанова <ФИО>. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором также имеются сведения о том, что у Жаржанова <ФИО>. имелись признаки опьянения: запах алкоголя из полости рта, что также засвидетельствовано его подписью и собственноручной записью в графе пройти медицинское освидетельствование «не согласен» (л.д.5); актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> в отношении Жаржанова <ФИО>. (л.д.4); протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.6); объяснением <ФИО6>, согласно которых Жаржанов <ФИО>. отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения (л.д.9); объяснением <ФИО7> (л.д.8); рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России <АДРЕС> области <ФИО8> (л.д.2); справкой по лицу (л.д.10-11).
 

    К доводам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Жаржанова <ФИО>., о том, что он отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения, так как не управлял транспортным средством, суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются письменными материалами дела, объяснениями понятых <ФИО6>, <ФИО7>, а также рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России <АДРЕС> области <ФИО8>, в  достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, согласно которых именноно Жаржанову <ФИО>. было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения как водителю, однако он отказался.
 

    Что он при написании протокола не написал в объснениях другого
 

    При таких обстоятельствах и с  учетом диспозиции ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях все обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами, оцененными в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  подтверждаются, в связи, с чем суд считает необходимым квалифицировать содеянное Жаржановым <ФИО>. по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Жаржанова <ФИО>. суд  учитывает то, что установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется, срок давности привлечения к административной ответственности,  установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения,  посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие по делу обстоятельств  отягчающих и смягчающих административную ответственность и, исходя их санкции ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает необходимым назначить  Жаржанову <ФИО>. наказание в виде  штрафа с лишением права управления транспортным  средством.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 12.26,  ст.ст. 29.7.,  29.9, 29.10, 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
 

 

п о с т а н о в и л :
 

    Жаржанова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6  (шесть) месяцев.
 

    Штраф необходимо оплатить по реквизитам: наименование получателя платежа: получатель  УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099; ИНН 6455014992, КПП 645201001, ОКТМО 63613000, Код дохода 18811630020016000140, р/счет 40101810300000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка Росси по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, идентификатор <НОМЕР>.
 

    Водительское удостоверение не изымалось.
 

    Разъяснить Жаржанову <ФИО>.,  что течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение  (специальное разрешение) или иные документы, в ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов, вследствие чего выданное водительское удостоверение (временное разрешение на право управления транспортными средствами)  необходимо сдать в ОГИБДД <АДРЕС> ОВД.
 

    Разъяснить Жаржанову <ФИО>., что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесяти дней судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая  влечет наложение наказания в виде  административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного  штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов.  
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки,  Жаржанов <ФИО>. вправе  обратиться к мировому судье, вынесшему постановление  о назначении административного наказания  в виде штрафа, в порядке ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с заявлением об отсрочке  или рассрочки его исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ершовский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Дергачевского района Саратовской области. Жалоба в соответствии с ч.3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  может быть подана непосредственно в суд,  уполномоченный её  рассматривать.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                И.Н. Шустова