Решение по гражданскому делу

№ 2-1-385/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    31 октября 2014 года                                                                           п.Чертково     
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чертковского судебного района <АДРЕС> области Плотников А.А.,
 

    при секретаре Рыбалкиной С.С., 
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чертковском районе к Павленко А.Н.1 о взыскании страховых взносов и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, -
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился к мировому судье с иском к Павленко А.Н.1 о взыскании страховых взносов и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в сумме 15200 рублей 42 копейки. В обоснование заявленных требований истец указал, что Павленко А.Н.1 будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не уплатила своевременно и в полном объеме страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии 11039,92 рублей, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд ОМС - 2165,52 рублей. В связи с просрочкой уплаты страховых взносов на сумму задолженности за 2014 год начислены пени по состоянию на <ДАТА4> на страховые взносы на ОПС СЧ пенсии - 1311,45 рублей, на страховые взносы на ОПС НЧ пенсии - 444,59 рубля, пени на страховые взносы в ФФОМС - 238,94 рублей. Ответчице было направлено требование <НОМЕР> от <ДАТА4>а об уплате недоимки по страховым взносам и пени, однако в добровольном порядке задолженность не погашена.
 

    Просит суд взыскать с ответчицы в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чертковском районе страховые взносы и пени в размере 15200,42 рублей.
 

    Представитель Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чертковском районе Рыбинцов С.А.2 в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить.
 

    Ответчица Павленко А.Н.1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещалась заблаговременно и надлежащим образом путем направления по месту жительства судебной повестки, от получения которой ответчица уклонилась, не явившись для ее получения в отделение почтовой связи, несмотря на получение уведомления о необходимости получения судебного письма.
 

    В соответствии со ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
 

    Порядок уведомления лиц участвующих в деле установлен Главой 10 ГПК РФ.
 

    Неявку ответчицы в отделение почтовой связи для получения судебной повестки, направленной в установленном законом порядке, суд расценивает как уклонение ответчицы от ее получения, что влечет для ответчицы последствия, предусмотренные ч.2 ст.117 ГПК РФ.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ч.ч.1,3 и 4 ст.167, ч.2 ст.117 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчицы Павленко А.Н.1.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает исковые требования Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чертковском районе подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

      В силу ст.5 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» <НОМЕР> от <ДАТА6> плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд РФ являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся и индивидуальные предприниматели. Статьей 3 Закона за Пенсионным фондом РФ и его территориальными органами в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ, закреплен контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а статьей 21 право на обращение в судебном порядке за взысканием недоимки по страховым взносам и пеней.
 

    Плательщики страховых взносов уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ч.1 ст.14 Закона).
 

    Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч.2 ст.12 Закона, увеличенное в 12 раз (ч.2 ст. 13 Закона).
 

    Исковое заявление о взыскании страховых взносов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов.
 

    Согласно положению статьи 22 Закона требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки.
 

    В соответствии с ч.1 статьи 25 Закона пенями признается денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом сроки.
 

    Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (части 5-6 статьи 25 Закона).
 

    В судебном заседании установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <НОМЕР> от <ДАТА7> Павленко А.Н.1 была зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с <ДАТА8> по <ДАТА3>. <ДАТА4>а в адрес Павленко А.Н.1 посредством почтовой связи было направлено требование <НОМЕР> об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и пеней по состоянию на <ДАТА10> Наличие недоимки по уплате страховых взносов и пени подтверждается справкой о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов <НОМЕР> от <ДАТА4>а и расчетом пени.
 

    Расчет недоимки страховых взносов и пени, подлежащей взысканию с Павленко А.Н.1 в сумме 15200,42 рублей, произведенный Управлением Пенсионного фонда РФ в Чертковском районе, сомнений у суда не вызывает, ответчиком не оспаривается. Задолженность по страховым взносам составляет с <ДАТА2> по <ДАТА3> на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии 11039,92 рублей, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд ОМС - 2165,52 рублей. В связи с просрочкой уплаты страховых взносов на сумму задолженности за 2014 год начислены пени по состоянию на <ДАТА4> на страховые взносы на ОПС СЧ пенсии - 1311,45 рублей, на страховые взносы на ОПС НЧ пенсии - 444,59 рубля, пени на страховые взносы в ФФОМС - 238,94 рублей.
 

    Таким образом, процедура взыскания недоимки по уплате страховых взносов и пени проведена истцом в порядке и сроки, установленные законом. Суд признает представленные истцом доказательства относимыми, допустимыми, которые не вызывают сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основание своих требований, а значит исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Таким образом, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход государства в размере 608,01 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 173, 194-199 ГПК РФ, мировой судья, -
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чертковском районе к Павленко А.Н.1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, удовлетворить.
 

    Взыскать с Павленко А.Н.1 в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чертковском районе задолженность по страховым взносам и пени в сумме 15200 (пятнадцать тысяч двести) рублей 42 копейки за период с <ДАТА2> по <ДАТА3>, состоящую из задолженности:
 

    - на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии (КБК 39210202140061000160) - 11039,92 рублей;
 

    - на обязательное пенсионное страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (КБК 39210202101081011160) - 2165,52 рублей;
 

    - пени на страховые взносы на ОПС на СЧ пенсии (КБК 39210202100062000160) - 157,13 рублей;
 

    - пени на страховые взносы на ОПС на СЧ пенсии - (КБК 39210202140062000160) - 1154,32 рубля;
 

    - пени на страховые взносы на ОПС на НЧ пенсии (КБК 39210202110062000160) - 64,02 рубля;
 

    - пени на страховые взносы на ОПС на НЧ пенсии - (КБК 39210202150062000160) - 380,57 рублей;
 

    - пени на страховые взносы на ФФОМС - (КБК 39210202101082011160) - 238,94 рублей,
 

    Взыскать с Павленко А.Н.1 в доход государства государственную пошлину в размере 608 (шестьсот восемь) рублей 01 копейка.
 

    Решение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение месяца через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Чертковского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья                                                           Плотников А.А.