Решение по уголовному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21 октября 2014 года                                                                            п.Чертково                                                                                                  
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Плотников А.А.,
 

    с участием: частного обвинителя Еременко А.Н. 1,
 

    подсудимого Ефремова А.В.2,
 

    при секретаре Рыбалкиной С.С.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела частного обвинения по заявлению Еременко А.Н. 1 о привлечении к уголовной ответственности Ефремова А.В.2, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Еременко А.Н. 1 обратился к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Ефремова А.В.2 за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, указав, что <ДАТА2> около 16 часов 40 минут возле домовладения по <АДРЕС>, 33 в п.Чертково <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ефремов А.В. 2 нанес ему побои.
 

    В ходе судебного заседания от частного обвинителя Еременко А.Н. 1 поступило заявление о прекращении производства по уголовному делу, в связи с отказом от обвинения.
 

    Подсудимый Ефремов А.В. 2 не возражал против прекращения уголовного дела по указанному основанию.
 

    Суд, выслушав частного обвинителя, подсудимого, считает, необходимым прекратить производство по делу в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, исходя из следующего.
 

    В соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях,  предусмотренных ст.ст.115 ч.1, ч.1 116, ч.1 ст.128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения,  возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,  его законного представителя.
 

    В силу ч.5 ст.321 УПК РФ частный обвинитель вправе отказаться от обвинения.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае отсутствия заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению,  за исключением случаев,  предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ.
 

    Из выше изложенного следует, что уголовное дело частного обвинения возбуждается не иначе как по волеизъявлению потерпевшего путем подачи заявления,  соответственно, в случае отказа от обвинения, уголовное дело должно быть прекращено, поскольку действие его заявления, на основании которого возбуждено уголовное дело частного обвинения исключается.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.24, 239, 321 УПК РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Удовлетворить заявление частного обвинителя Еременко А.Н. 1 о прекращении  уголовного дела в отношении Ефремова А.В.2, в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.
 

    Прекратить дальнейшее производство по уголовному делу в отношении Ефремова А.В.2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, по основанию,  предусмотренному п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-суток со дня его вынесения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                           Плотников А.А.