Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    05 ноября 2014 года                                                                         п. Чертково
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Плотников А.А., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.Чертково, ул.Р.Люксембург, 106 «а»,             
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Голоскевич А.В. 1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, неработающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Голоскевич А.В. 1, <ДАТА3> в 11 часов 35 минут на <АДРЕС>, 69 в п.Чертково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, г/н <НОМЕР>, в нарушения требований п.2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился.
 

    Голоскевич А.В. 1 к мировому судье явился, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, пояснил, что испугался, поэтому и покинул место ДТП.
 

    Суд, выслушав Голоскевич А.В. 1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

     В соответствии с п.2.5 Постановления Правительства РФ «О правилах дорожного движения» от <ДАТА4> <НОМЕР> при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Факт совершения Голоскевич А.В. 1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается протоколом об  административном правонарушении 61 ОВ 614089 от <ДАТА5>, который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ,  надлежащим должностным лицом,  в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА5>; объяснениями Голоскевич А.В. 1, Жеребятьева А.А. 2 от <ДАТА5>.
 

    Исследовав, и оценивая доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что в действиях Голоскевич А.В. 1, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
 

    Его вина в совершении административного правонарушения установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Голоскевич А.В. 1, судом не установлено.
 

    С учетом установленных обстоятельств, а также принимая во внимание, что Голоскевич А.В. 1 совершил правонарушение не имея права управления транспортными средствами, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Голоскевич А.В. 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток.
 

    Постановление исполняется немедленно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

              Мировой судья                                                                 Плотников А.А.