Решение по административному делу

                                                                                                      Дело №5-597/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    15 октября  2014г.                                                                                    г. Богородск
 

                                                                                                  Нижегородская область
 

                                                                                                           ул. Ленина д. 176
 

               Мировой судья судебного участка № 1 Богородского судебного района Нижегородскойобласти Трифонова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч.2  КоАП РФ  в отношении  должностного лица -  генерального директора ООО «ПМК Проект-Ком» <Немудрова О.Е1, <ДАТА2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

               Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 26.09.2014года, составленного директором Филиала №17 ГУ НРО ФСС РФ Лапшиной С.Л.- <Немудров О.Е1, являясь генеральным директором ООО «ПМК Проект-Ком», зарегистрированного по адресу: Нижегородская область г<АДРЕС>, несвоевременно представил в государственный внебюджетный фонд, осуществляющий контроль за уплатой страховых взносов, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, за 1-ый квартал 2014г., согласно требованиям п.2 ч.9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2010г. №212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», в соответствии с которым срок предоставления не позднее 15.04.2014г., фактически документы были представлены 04.08.2014г.
 

            Действия  <Немудрова О.Е1 квалифицированы по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ
 

            В судебное заседание <Немудров О.Е1 не явился, направив посредством телефонограммы заявление с просьбой рассматривать дело в его отсутствие. Телефонограмма приобщена к материалам дела (л.д.17)
 

             По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Лицо,  определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.
 

            В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении, либо таковое оставлено без удовлетворения.
 

            Согласно ст.25.1 ч.3 КоАП РФ мировой судья не признал участие лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении при рассмотрении дела обязательным. В материалах дела имеется достаточно доказательств, необходимых для выполнения требований ст.26.1 КоАП РФ.
 

              Ходатайств об отложении судебного заседания от лица, привлекаемого к административной ответственности в суд не поступало.
 

             Таким образом, установив, что явка в судебное заседание является не обязанностью лица, привлекаемого к административной ответственности, а правом, предусмотренным ст. 25.1 КоАП РФ, которым тот решил не воспользоваться, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие                  <Немудрова О.Е1, при этом изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с положениями ч.1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ и  ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему:
 

            Объективная сторона состава административных правонарушений по ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ состоит в нарушении установленных ч. 9 ст. 15 и ч. 5 ст. 16 Закона о страховых взносах сроков представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Субъектом административного правонарушения, предусмотренного                        ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, является должностное лицо.
 

    Статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует, в частности, понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции
 

    Согласно пункту 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования
 

    Отчетным периодом в соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    Обязанностью  плательщиков является ежеквартально представлять расчет по форме - 4 ФСС в территориальные органы Фонда по месту своего учета установленная частью 9 статьи 15 Федерального закона N 212-ФЗ, частью 2 статьи 4.8 Федерального закона от 26.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
 

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии с п/п 17 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователь обязан представлять страховщику отчетность по установленной страховщиком форме.
 

    В абзаце втором п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ указано, что страхователи обязаны ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представлять в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной страховщиком
 

    Как следует из ст. 3 Закона N 125-ФЗ, страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
 

    Из приведенных нормативных положений следует, что обязанность юридических и физических лиц представлять в фонд отчетность законодатель связывает с наличием у них статуса страхователя.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 3 Федерального закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.
 

    Как установлено в судебном заседании ООО «Проектно-маркетинговая компания МК Проект-Ком»  (ООО «ПМК Проект-Ком») зарегистрировано в качестве юридического лица с 16.06.2005г., согласно выписки из ЕРЮЛ                   (л.д.8-10).
 

     В соответствии пп. 1 ст. 2 и п.1 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" ООО «ПМК Проект-Ком»   является плательщиком страховых взносов.
 

            Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам должен был быть представлен ООО «ПМК Проект-Ком» за 1-ый квартал 2014г. не позднее 15.04.2014г. Фактически расчет предоставлен с нарушением срока- 04.08.2014г.
 

             Указанное обстоятельство объективно подтверждается:
 

     -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26.09.2014г.,составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ,  в котором отражено событие правонарушения (л.д.3-4);
 

    -выпиской из ЕРЮЛ по состоянию 11.08.2014 г., из которой следует, что на указанный период времени ООО «ПМК Проект-Ком»  не было исключено из списка юридических лиц, а так же в которой указано, что генеральным директором является <Немудров О.Е1  (л.д.8-10)
 

    -копией расчетов за 1-ый квартал 2014г. с отметкой даты предоставления страхователю 04.08.2014г. (л.д.11-13)
 

    -уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от 12.08.2014г., направленным в адрес <Немудрова О.Е1 заказным письмом с уведомлением, копией почтового конверта с отметкой «истек срок хранения»  (л.д.5-7)
 

             Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется.
 

      На основании изложенного, в действиях должностного лица -  директора ООО «ПМК Проект-Ком» <Немудрова О.Е1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ -  нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов
 

       Принимая во внимание характер совершенного правонарушения,  отсутствие сведений о наличии фактов привлечения <Немудрова О.Е1 к административной ответственности, что расценено судом в качестве обстоятельства, смягчающего его административную ответственность,  при отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, мировой судья находит законным и обоснованным назначить <Немудрову О.Е1 наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

             Руководствуясь ст. ст. 15.33 ч.2, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Признать виновным должностное лицо - директора ООО «ПМК Проект-Ком» <Немудрова О.Е1в совершении административного правонарушения, предусмотренного    ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ и  подвергнуть  его наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>с перечислением денежных средств  на  расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ БР по Нижегородской области, получатель: УФК по Нижегородской области (Государственное учреждение -Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ), ИНН 5260019884, КПП 526001001, БИК 042202001, КБК 39311621070076000140, ОКТМО 22642101. наименование платежа: штраф по постановлению по делу об административном правонарушении от 15.10.2014г.).
 

              Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

         Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, находящемуся по адресу: Нижегородская область г.Богородск ул. Ленина д. 176 каб.1 или посредством факсимильной связи на номер телефона (8 831 70) 3-04-95
 

               В случае  неуплаты в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

               Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двух кратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

               Постановление может быть обжаловано в течении 10 дневного срока в Богородский городской суд с подачей жалобы в судебный участок № 1 Богородского судебного района Нижегородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                           М.В. Трифонова