Решение по административному делу

                                                                                     Дело № 5-596/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

15 октября  2014 г.                                                                               г. Богородск
 

                                                                                               Нижегородская область
 

                                                                                                           ул. Ленина д. 176
 

               Мировой судья судебного участка № 1 Богородского судебного района Нижегородскойобласти Трифонова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ  в отношении <Мартюшева А.Е1, <ДАТА2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Как следует из протокола об административном правонарушении                   52 МА 814131 от 05.09.2014 г. следует, что <Мартюшев А.Е1 05.09.2014 г. около 18 часов 07 <АДРЕС> на территории Богородского района Нижегородской области, управляя транспортным средством Фольксваген Пассат, государственный номер                   <НОМЕР>,  произвел обгон попутного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу встречного движения через сплошную линию разметки 1.1, в нарушение                   п. 1.3 ПДД РФ.
 

            Действия  <Мартюшева А.Е1  квалифицированы по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ
 

            В судебном заседании <Мартюшев А.Е1  (личность которого установлена по паспорту) после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1, 24.4, 29.2, 29.3 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, вину признал полностью, пояснив, что не успел закончить маневр обгона, который был начат им до знака. Сам знак он не видел, так как  знак был загорожен обгоняемым им транспортным средством.
 

            Суд,  выслушав позицию <Мартюшева А.Е1,  изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с положениями ч.1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ и  ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему:
 

             Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных  постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г<ДАТА> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

      В силу п. 1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    К знакам особых предписаний, которые  вводят или отменяют определенные режимы движения, относится знак 3.20 "обгон запрещен", которым запрещается обгон всех транспортных средств в данном направлении.
 

    В главе «Горизонтальная разметка» ПДД РФ,  указано, что горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения…. Горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
 

             Как установлено в судебном заседании <Мартюшев А.Е1 05.09.2014 г. около 18 часов 07 <АДРЕС> на территории Богородского района Нижегородской области, управляя транспортным средством Фольксваген Пассат, государственный номер                   <НОМЕР>,  произвел обгон попутного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу встречного движения через сплошную линию разметки 1.1, в нарушение                   п. 1.3 ПДД РФ, что объективно подтверждается:
 

     - протоколом об административном правонарушении,  составленным в присутствии <Мартюшев А.Е1  (л.д.4),
 

    - схемой- пояснением, на которой изображен маневр обгона, совершенный                                     <Мартюшевым А.Е1. (л.д.5),
 

    - рапортом ИДПС Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области  <Архипова А.Г2 (л.д. 7)
 

    - объяснением свидетеля <Горчавкина А.Ю3 (л.д.6),
 

       Не доверять представленным в деле доказательствам у суда оснований нет, так как они последовательны, логичны и не содержат никаких существенных расхождений, при этом подтверждают наличие события административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ - обгон с выездом на полосу встречного движения  в зоне действия дорожного знака «3.20», совершенный   <Мартюшевым А.Е1 прямо запрещенный    п. 11.4 ПДД РФ согласно которого обгон запрещен … в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью, которые  обозначаются знаками 3.20.
 

            Судом так же установлено, что выезд на полосу встречного движения был совершен  <Мартюшевым А.Е1. с целью обгона попутного транспортного средства и не был связан с объездом препятствия, поворотом налево, либо разворотом, поскольку согласно п.1.2 ПДД РФ "Обгон" это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
 

              На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях <Мартюшева А.Е1. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ -  выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

             При назначении  <Мартюшеву А.Е1 административного наказания учитываются обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, его опасность для других участников дорожного движения, данные его личности, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

              Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность  <Мартюшева А.Е1   судом не установлено.
 

       Принимая во внимание изложенное выше, мировой судья находит законным  и обоснованным назначить  наказание в пределах санкции статьи 12.15 ч.4 КоАП в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.15 ч.4,                          29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Признать <Мартюшева А.Е1  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

             Штраф перечислять  по реквизитам: расчетный счет № 40101810400000010002: получатель платежа: УФК МФ РФ по Нижегородской области (ГУ МВД РФ по Нижегородской области) ИНН:5260040766, КПП:526001001 , Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России поНижегородской области БИК: 042202001 , ОКТМО 22701000,  УИИН 18810452143708141311, КБК: 18811630020016000140.
 

      Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного <ОБЕЗЛИЧИНО> в законную силу.
 

             Сумма административного <ОБЕЗЛИЧИНО> вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

         Копию документа, свидетельствующего об уплате административного <ОБЕЗЛИЧИНО>, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, находящемуся по адресу: Нижегородская область г.Богородск ул. Ленина д. 176 каб.1 или посредством факсимильной связи на номер телефона (8 831 70) 3-04-95.
 

              В случае  неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

             Кроме того, неуплата административного <ОБЕЗЛИЧИНО> в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного <ОБЕЗЛИЧИНО> в двух кратном размере суммы неуплаченного <ОБЕЗЛИЧИНО> либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

               Постановление может быть обжаловано в течении 10 дневного срока в Богородский городской суд с подачей жалобы в судебный участок № 1 Богородского судебного  района Нижегородской области.<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                                              М.В.Трифонова