Решение по административному делу

 

                                              П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении  административного наказания
 

20 октября 2014 г.                                                                        г. Богородск
 

Нижегородская область
 

ул.Ленина, д.176
 

 

             Мировой судья судебного участка №1 Богородского судебного района Нижегородской области Трифонова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 ч.1 КоАП РФ в отношении <Альшевского И.О1, <ДАТА2>,   
 

У С Т А Н О В И Л:
 

             Согласно протокола об административном правонарушении 52 БЖ 228663 от 20.10.2014 г., составленного старшим УУМ ОМВД России по Богородскому району Нижегородской области <Кирилюк И.П2, 19.09.2014 г. около 09 часов 30 минут на перекрестке ул. <АДРЕС> и ул. <АДРЕС> в г.Богородске Нижегородской области, для проверки была остановлена автомашина БМВ-520 государственный регистрационный знак <НОМЕР> поду правлением <Альшевского И.О1, в ходе досмотра которой было установлено, что <Альшевский И.О1 незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотическое вещество каннабис весом 5,29 г. без цели сбыта
 

             В судебном заседании <Альшевский И.О1 (личность которого установлена по паспорту)  после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1, 24.4, 29.2,29.3  КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ вину признал в полном объеме, пояснив, что  18.09.2014 г. поздно вечером ехал  на служебной  машине- такси «Аландар», водителем которой  является по трудовому договору, его у кафе «Самей» остановили двое незнакомых молодых людей, спросили не подвезет ли он до центра. Он согласился. Пассажиры сидели на заднем сидении, выходя из машины в центре, расплатились с ним.  Спустя около 10 минут, он решил опустить спинку кресла, что бы отдохнуть,  на заднем сидении при этом увидел целлофановый пакет. Сначала убрал пакет в бардачок, полагая, что люди эти могут объявиться. Рабочую машину передал сменщику, а обнаруженный пакет с коробками и свертками, в которых была трава, понимая что это наркотик, из любопытства, решил оставить себе. Пакет с наркотическими веществами переложил к себе в личный автомобиль, при этом один сверток положил в  бардачок, два в карман водительской левой  двери, а 2 коробка  положил в задний карман водительского сидения. В пакете была еще пипетка, которую он сначала положил в карман дверцы водительского места, а когда его остановили сотрудники ГИБДД, случайно вытащил вместе с тряпкой и пипетка оказалась на коврике у водительского сидения. Объяснить почему так сделал не может. На следующий день утром его остановили сотрудники ГИБДД и нашли все наркотические вещества, сначала в двери, затем вызвали группу и при осмотре автомобиля нашли все остальное. Он догадывался, что оставленное им и перенесенное из служебного автомобиля в личный автомобиль средство было наркотиком,  понимал, что хранил в своем личном автомобиле наркотики в двух коробках и трех свертках, а так же понимал, что перевозил их по территории г. Богородска. О том, что бы сдать наркотики диспетчеру или  в полицию он не думал. Цели сбыта наркотиков у него не было, оставил себе  обнаруженные наркотики,  что бы попробовать. На учете у нарколога не состоял, ранее наркотики не пробовал.
 

             Суд,  выслушав мнение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к следующему:
 

    В Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 5 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"). Приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации и использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется только юридическими лицами (ст. 24 Федерального закона).
 

    Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам в соответствии со ст. 25 указанного Закона производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности и только по рецепту врача.
 

    При этом любые покупка и перевозка наркотических средств и психотропных веществ, а также приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в другом месте, обмен их на другие предметы, принятие в счет погашения долга, получение в дар, а также фактическое обладание наркотическими средствами, как тайное, так и открытое их изготовление, переработка в нарушение условий, предусмотренных ст. 20 Федерального закона, являются незаконными.
 

    Часть 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
 

    Как было разъяснено в абз.2 п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. N 14 (в редакции от 23.12.2010 г.) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках крупный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).
 

    Так же в постановлении в п.6 разъяснено, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
 

    Согласно разъяснений, данных в п.7 под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
 

    В п.8 разъяснено, что под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
 

             В судебном заседании установлено, что <Альшевский И.О1  в неустановленное время у неустановленных лиц приобрел, путем обнаружения в салоне автомобиля такси наркотическое вещество каннабис, хранил его в салоне личного автомобиля БМВ-520 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, переложив из служебного автомобиля такси в салон собственного автомобиля, а именно - 2 коробки в карман водительского сидения, 2 пакета в карман водительской дверцы, 1 пакет в бардачок, перевозил в пределах города Богородска. 19.09.2014 г. около 09 часов 30 минут на перекрестке  ул. <АДРЕС> и ул. <АДРЕС> в г.Богородске Нижегородской области,  указанное вещество было обнаружено при проверки в салоне автомашины БМВ-520 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, таким образом <Альшевский И.О1 незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотическое вещество канабис общим весом 5,29 г. без цели сбыта.
 

            Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются следующим:
 

    - протоколом об административном правонарушении (л.д. 2);  
 

    - рапортом  об обнаружении признаков преступления (л.д.4);
 

    - сообщением в дежурную часть ОМВД России по Богородскому району об обнаружении в транспортном средстве наркотического вещества               19.09.2014 г. в 09 часов 30 минут. (л.д.5);
 

    - рапортом ИДПС ГИБДД ГУ МВД России по Богородскому району <Аракчеева А.Ф3 (л.д.6);
 

    - протоколом осмотра места происшествия  с  фототаблицей (л.д.7-8,9);
 

    - протоколом о личном досмотре вещей, находящихся при физическом лице (л.д.10);
 

    - объяснением <Альшевского И.О1 (л.д.11-12);
 

    -актом приема-сдачи транспортного средства, помещаемого на специализированную стоянку (л.д.13)
 

    - направлением на исследование наркотического вещества, изъятого при осмотре из салона автомобиля БМВ-520 государственный регистрационный знак <НОМЕР> (л.д.14);
 

    -справкой о результатах оперативного исследования <НОМЕР> от 23.09.2014 г. из которой следует, что предоставленное на исследование вещество, изъятое у <Альшевского И.О1 в салоне транспортного средства БМВ-520 государственный регистрационный знак <НОМЕР> является наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной), общий вес которого определен 5,29 г. в высушенном виде (л.д.16-17);
 

    -  постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.09.2014 г. из которого следует, что масса изъятого у <ФИО1 ОИ.О. наркотического вещества не попадает под  значительный размер, и как следствие не является достаточной для возбуждения в отношении него уголовного дела, но образует в его действиях состав административного правонарушения (л.д. 18)
 

            Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется. Изложенные обстоятельства полностью подтверждены                <Альшевским И.О1 в судебном заседании.
 

     На основании изложенного суд считает, что в действиях                    <Альшевского И.О1   содержится состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 6.8.ч.1 КоАП РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, … без цели сбыта наркотических средств
 

             Принимая признание вины <Альшевским И.О1 суд в соответствии со              ст. 4.2 ч.1 п.1 КоАП РФ расценивает это как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
 

            Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность         <ФИО5  судом не установлено.
 

        При назначении административного наказания <Альшевскому И.О1, мировой судья, согласно ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, то что объектом  совершенного им административного правонарушения, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения, приходит к выводу о назначении наказания в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

           Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

            Гражданина <Альшевского И.О1 признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть его  административному наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.<ОБЕЗЛИЧИНО>г.
 

             Постановление подлежит исполнению отделом МВД России  по Богородскому району Нижегородской области.
 

             Постановление может быть обжаловано в течении 10 дневного срока в Богородский городской суд с подачей жалобы в судебный участок № 1 Богородского района Нижегородской области.
 

      Мировой судья                                                                      М.В.Трифонова