Решение по административному делу

                                                                                             Дело №5-607/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

22 октября 2014г.                                                                      г. Богородск
 

                                                                                            Нижегородской области
 

                                                                                                    ул. Ленина д. 176
 

            Мировой судья судебного участка №1 Богородского судебного района  Нижегородской области Трифонова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ЗАО «ПКФ РусАгроГрупп» <Скорнякова А.К1, <ДАТА2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

               Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.09.2014года, составленного налоговым инспектором камеральных проверок №1 межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Нижегородской области - директор ЗАО «ПКФ РусАгроГрупп»                          <Скорняков А.К1 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 15.5 КоАП РФ, а именно в том, что  в соответствии с п.3 ст.398 Налогового кодекса РФ налоговая декларация по земельному  налогу за налоговый период 2013г., должна быть предоставлена в налоговый орган не позднее 01.02.2014г., фактически декларация была направлена налогоплательщиком по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП 25.02.2014г.
 

               В судебное заседание <Скорняков А.К1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался посредством направления судебного извещения по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Почтовый конверт с судебным извещением, направленным по адресу проживания возвращен  на судебный участок с отметкой «истек срок хранения» (л.д.21).  Судебное извещение, направленное по адресу  работы должностного лица  получено 15.10.2014 г., что подтверждается почтовой карточкой уведомлением (л.д. 20)
 

     Как разъяснено в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 (в редакции от 19.12.2013 г.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    Установив, что извещение  о рассмотрении дела об административном правонарушении на 22.10.2014 г. было направлено <Скорнякову А.К1 с соблюдением положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343, что подтверждено почтовым конвертом (л.д.21),  кроме того, имеются сведения, что судебное извещение, направленное по адресу работы должностного лица, получено (л.д. 20), учитывая положения абзаца 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 (в редакции от                 19.12.2013 г.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",  мировой судья считает, что  <Скорняков А.К1  был извещен надлежащим образом, что  в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, является основанием для рассмотрения дела об административном правонарушении рассматривается в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так как  имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и от лица не поступило ходатайство об отложении, либо таковое оставлено без удовлетворения.
 

            Согласно ст.25.1 ч.3 КоАП РФ мировой судья не признал участие лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении при рассмотрении дела обязательным. В материалах дела имеется достаточно доказательств, необходимых для выполнения требований ст.26.1 КоАП РФ.
 

              Ходатайств об отложении судебного заседания или иных доказательств, подтверждающих уважительность причин не явки в суд, от лица, привлекаемого к административной ответственности в суд не поступало.
 

       Таким образом, установив, что явка в судебное заседание является не обязанностью <Скорнякова А.К1, а правом, предусмотренным ст. 25.1 КоАП РФ, которым тот решил не воспользоваться, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при этом изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с положениями ч.1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ и  ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета .
 

    Объективную сторону данного правонарушения составляет нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Субъектами данного правонарушения являются руководители и иные работники организаций-налогоплательщиков, в чьи функции входит своевременное представление налоговых деклараций в налоговые органы.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <Скорняков А.К1 являясь директором ЗАО «ПКФ РусАгроГрупп»  представил в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу за налоговый период, 2013год, по телекоммуникационным каналам связи с нарушением срока, 25.02.2014г., в то время как налоговая декларация должна быть предоставлена не позднее 01.02.2014г.
 

     В силу положений ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 

    Согласно п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
 

    В силу п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом
 

    В соответствии с ч.1 ст. 398НК РФ  налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
 

    В соответствии с ч.3 ст.398 НК налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    В соответствии с ч.1 ст. НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
 

    Согласно представленных суду доказательств налоговая декларация по земельному налогу за 2013г.  поступила в МРИ ФНС России №7 по Нижегородской области 25.02.2014г., то есть с нарушением срока, установленного в ч.3 ст. 398 НК РФ, определенного в соответствии с законодательством  до 01.02.2014г.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 15.09.2014г. (л.д.3),  копией извещения о составлении протокола об административном правонарушении (л.д.4), копией сопроводительного письма от 17.09.2014г. о направлении протокола (л.д.5), почтовым уведомлением с отметкой о вручении 25.09.2014г. (л.д.6), копией списка почтовых отправлений (л.д.7-15), квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде (л.д.16), извещением о получении электронного документа зарегистрированным во входящей корреспонденции от 25.02.2014г. (л.д. 17),выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.08.2014г. (л.д.18).  
 

      На основании изложенного, оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях  должностного лица - <Скорнякова А.К1, являющегося директором ЗАО «ПКФ РусАгроГрупп» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета .
 

              При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу, а именно то, что <Скорняков А.К1 ранее привлекался к административной ответственности со совершение  аналогичного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств,  считает законным и обоснованным назначить наказание, предусмотренное санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде штрафа, размер которого определить минимальным.
 

              Руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

              Признать виновным должностное лицо - директора ЗАО «ПКФ РусАгроГрупп»<Скорнякова А.К1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и  подвергнуть  административному наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>с перечислением денежных средств  на  расчетный счет : 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ БР по Нижегородской области, получатель: УФК Минфина РФ по Нижегородской области (МРИ ФНС РФ №7 по Нижегородской области), ИНН 5252012204, КПП 525201001, БИК 042202001, КБК 18211603030016000140, ОКТМО 22642101,      наименование платежа: штраф по постановлению по делу об административном правонарушении от 22.10.2014г.
 

              Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

         Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, находящемуся по адресу: Нижегородская область г.Богородск ул. Ленина д. 176 каб.1 или посредством факсимильной связи на номер телефона (8 831 70) 3-04-95
 

               В случае  неуплаты в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 

               Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двух кратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в течении 10 дневного срока в Богородский городской суд с подачей жалобы в судебный участок № 1 Богородского судебного района Нижегородской области.
 

 

        Мировой судья                                                                  М.В.Трифонова