Решение по административному делу

    Дело № 5-771/14                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                             <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

о назначении административного наказания
 

 

    14 октября 2014 года                                          рабочий поселок Базарный Карабулак
 

 

        Мировой судья судебного участка №1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области Лаптев Д.Г.
 

    при секретаре Шишовой Ю.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Абдрахимова Г.М., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

       Абдрахимов Г.М., являясь генеральным  директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах:
 

       10.02.2014 года в Межрайонную ИФНС России №10 по Саратовской области  обществом с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» представлена налоговая декларация по транспортному налогу за 12 месяцев 2013 года, подписанная Абдрахимовым Г.М. Данная налоговая декларация представлена по телекоммуникационным каналам связи 10.02.2014 г., в нарушение пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками, являющимися организациями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации  налоговая декларация по транспортному налогу за 12 месяцев 2013 года должна была быть представлена не позднее 03.02.2014 года.  
 

       В судебное заседание Абдрахимов Г.М. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела и о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
 

       В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

       Представитель МРИ ФНС России №10 по Саратовской области в судебное заседание не явился.
 

       Виновность Абдрахимова Г.М. в совершении правонарушения подтверждается:
 

    - Протоколом об административном правонарушении №48 от 10.09.2014 года (л.д.-3-
 

    4);
 

    - Уведомлением о вызове для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении (л.д. 6);
 

    - Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 9-15);
 

    - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде (л.д. 14), согласно которой налоговая декларация по транспортному налогу 2013 год, в налоговый орган Межрайонной ИФНС России № 10 по Саратовской области представлена 10.02.2014 года.
 

       Изучив представленные по делу доказательства, суд считает виновность Абдрахимова Г.М. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.    
 

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 

       Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, руководствуясь ст.ст.3.5, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,           
 

 

постановил:
 

 

       Абдрахимова Г.М. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

       Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок после вступления постановления в законную силу на счет получателя Управления федерального казначейства Минфина России по Саратовской области (Межрайонная ИФНС России №10 по Саратовской области) ИНН 6404901971 КПП 644401001 Номер счёта получателя 40101810300000010010 ГРКЦ в г.Саратове ГУ Банка России по Саратовской области БИК 046311001 ОКТМО 63606151 КБК 18211603030016000140.
 

       Квитанция об уплате штрафа представляется в судебный участок мирового судьи, вынесшего постановление.
 

      Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в апелляционном
 

    порядке в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                                   Д.Г. Лаптев
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>