Решение по административному делу

    Дело № 5-770/14                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                             <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

о назначении административного наказания
 

 

    14 октября 2014 года                                          рабочий поселок Базарный Карабулак
 

 

        Мировой судья судебного участка №1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области Лаптев Д.Г.
 

    при секретаре Шишовой Ю.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Абдрахимова Г.М., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

       Абдрахимов Г.М., являясь генеральным  директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах:
 

       20.01.2014 года в Межрайонную ИФНС России №10 по Саратовской области  обществом с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» представлена налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых за 11 месяцев 2013 года, подписанная Абдрахимовым Г.М. Данная налоговая декларация представлена по телекоммуникационным каналам связи 20.01.2014 г., в нарушение пункта 2 статьи 345 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть данная налоговая декларация должна была быть представлена не позднее 31.12.2013 года.  
 

       В судебное заседание Абдрахимов Г.М. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела и о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
 

       В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

       Представитель МРИ ФНС России №10 по Саратовской области в судебное заседание не явился.
 

       Виновность Абдрахимова Г.М. в совершении правонарушения подтверждается:
 

    - Протоколом об административном правонарушении №47 от 10.09.2014 года (л.д.-3-
 

    4);
 

    - Уведомлением о вызове для дачи объяснений и составления протокола об
 

    административном правонарушении (л.д. 5);
 

    - Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 9-12);
 

    - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде (л.д. 16), согласно которой налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых за ноябрь 2013 год, в налоговый орган Межрайонной ИФНС России № 10 по Саратовской области представлена 20.01.2014 года.
 

       Изучив представленные по делу доказательства, суд считает виновность Абдрахимова Г.М. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.    
 

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 

       Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, руководствуясь ст.ст.3.5, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,            
 

 

постановил:
 

 

       Абдрахимова Г.М. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

       Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок после вступления постановления в законную силу на счет получателя Управления федерального казначейства Минфина России по Саратовской области (Межрайонная ИФНС России №10 по Саратовской области) ИНН 6404901971 КПП 644401001 Номер счёта получателя 40101810300000010010 ГРКЦ в г.Саратове ГУ Банка России по Саратовской области БИК 046311001 ОКТМО 63606151 КБК 18211603030016000140.
 

       Квитанция об уплате штрафа представляется в судебный участок мирового судьи, вынесшего постановление.
 

      Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в апелляционном
 

    порядке в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                                   Д.Г. Лаптев
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>