Решение по административному делу

    Дело №5-780/2014                   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

       о назначении  административного  наказания
 

 

    15 октября 2014 года                                                  рабочий поселок  Базарный Карабулак  
 

 

       Мировой судья судебного участка №1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области Лаптев Д.Г.при секретаре Шишовой Ю.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Мамедова Э.Т.о., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, предусмотренном частью 2 статьи 14.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

       Мамедов Э.Т.о. осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), при следующих обстоятельствах.
 

        В период времени с августа 2014 года по 12 сентября 2014 года Мамедов Э.Т.о. осуществлял прием лома черного металла у населения р.п.Базарного Карабулака Саратовской области по цене 5 рублей за 1 кг с целью дальнейшей перепродажи в пункты приема лома в г.Саратове по 6 рублей за 1 кг, получая систематическую прибыль, состоящую из разницы в цене, то есть по 1 рублю за 1 кг лома, не имея разрешения (лицензии) на данный вид деятельности. Так 12.09.2014 года Мамедов Э.Т.о. осуществил прием лома черного металла у жителей р.п.Базарный Карабулак Саратовской области <ФИО1> на общую сумму 650 рублей и у <ФИО2> на сумму 100 рублей. 
 

       В судебное заседание Мамедов Э.Т.о. не явился, судебная повестка, направленная в его адрес заказным отправлением, возвращена почтовым отделением связи в связи с тем, что истек срок хранения.
 

       В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

       Поскольку судом предприняты меры для надлежащего уведомления Мамедова Э.Т.о. о времени и месте рассмотрения дела и обеспечения его права на участие в судебном заседании, суд считает возможным рассмотреть дело в его  отсутствие.
 

       Виновность Мамедова Э.Т.о. в совершении правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом  об административном правонарушении АМ №1151040 от 12.09.2014 года, содержащим объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о том, что он принимал лом черного металла у населения по цене 5 рублей за 1 (л.д. 3);
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД  РФ «Базарно-Карабулакский» по Саратовской области <ФИО3> (л.д. 4);
 

    - протоколом осмотра транспорта (л.д. 5);
 

    - Протоколом осмотра помещений, территорий (л.д. 6);
 

    - Показаниями Мамедова Э.Т.о., <ФИО1>, <ФИО4>., <ФИО2> (л.д. 7-10);
 

    - Объяснением Мамедова Э.Т.о. (л.д. 11);
 

    - Видеозаписью на CD диске.
 

       Часть 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях устанавливает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
 

       В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит реализация лома черных металлов.
 

       Изучив представленные по делу доказательства, суд считает виновность Мамедова Т.Э.о. доказанной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как осуществление предпринимательской деятельности без  специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
 

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 

       Принимая во внимание общественную опасность совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9 ч.1 п.1 и 29.10 КоАП РФ,
 

 

                                                                         постановил:               
 

 

       Мамедова Э.Т.о. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить  наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с конфискацией лома черного металла весом 150 кг и весового оборудования.
 

          Штраф подлежит уплате на счет 40101810300000010010 в УФК по Саратовской области Банк ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; 010), ИНН 6455014992 БИК 046311001 ОКТМО 63606000 КПП 645201001 КБК18811690050056000140 в 60-дневный срок после вступления постановления в законную силу.
 

       Квитанция об уплате штрафа представляется в судебный участок мирового судьи, вынесшего постановление.
 

       Постановление может быть обжаловано в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской областив 10-ти-дневный срок после вручения или получения его копии путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                           Д.Г. Лаптев 
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>