Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 3-1762/14
 

по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014 года                                                                                                                                                 с.Дыгулыбгей
 

    Мировой судья судебного участка №1Баксанского района КБР Валиев А. Б.,
 

    с участием Шогенова Р.З.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Шогенова Р. З., <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

установил:
 

    <ДАТА> в 08 часов 50 минут на <ОБЕЗЛИЧИНО>  Шогенов Р.З. в нарушение п.2.7 раздела 2 ПДД РФ управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>  в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Шогенов Р.З. вину в совершении вменяемого правонарушенияпризнал полностью, в содеянномраскаялся, пояснив, что действительно управлял автомашиной в нетрезвом состоянии.
 

                   Изучив материалы дела, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, нахожу вину Шогенов Р.З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, установленной по следующим основаниям.
 

    Согласно п.2.7 раздела 2 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за правонарушение предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства Шогенов Р.З. находится в состоянии алкогольного опьянения, явились наличие у него запаха алкоголя изо рта, изменение кожных покровов лица, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с п.2 раздела 1 Общие положения Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения…,утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №475 (далее - Правила).
 

    Факт нахождения Шогенова Р.З. в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом его освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3> проведённого в соответствии с предъявляемыми требованиями в присутствии понятых, с согласием с его результатами правонарушителем.
 

    Кроме этого, вина Шогенова Р.З. подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>;
 

    -протоколом о задержании управляемого им транспортного средства;
 

    -бумажным носителем с показанием алкоголя в выдыхаемом Шогеновым Р.З. воздухе в 0,25 мг\л.
 

    -протоколом об отстранении Шогенова Р.З. от управления транспортным средством;
 

    -собственными объяснениями Шогенова Р.З., как при составлении протокола об административном правонарушении, так и в судебном заседании об употреблении им алкоголя при управлении автомашиной;
 

    Доказательства виновности Шогенова Р.З. суд находит полученными в соответствии с законом, последовательными, непротиворечивыми и достаточными, соответствующими при этом принципам относимости, допустимости по делу об административном правонарушении.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является наличие реальной угрозы жизни и безопасности людей, личность виновного, наличие отягчающего обстоятельства в виде повторного совершения однородного административного правонарушения согласно базе данных <ОБЕЗЛИЧИНО>,  при наличии смягчающего его вину обстоятельства в вид раскаяния.
 

                    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.8, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                                                           постановил:
 

                   признать Шогенова Р. З.  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год 7(семь) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения через мирового судью вынесшего постановление по делу либо непосредственно в Баксанский районный суд уполномоченному рассмотреть жалобу.
 

 

    Судья                                                                                                                                                                        А.Б.Валиев