Решение по административному делу

                                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 3-1749/14
 

                                             по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014 года                                                                                               с.Дыгулыбгей
 

 

                Мировой судья судебного участка №1Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики Валиев А. Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1ст.14.1 КоАП РФ в отношении Секрекова З. Х., <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>
 

                                                                            установил:
 

                <ДАТА> в 19 часов 30 минут Секреков З.Х. на автодороге <ОБЕЗЛИЧИНО> на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> перевозил 5 голов КРС из <АДРЕС>, купил у населения по цене 85 рублей за 1 кг, с целью перепродажи в КБР по цене 90 рублей за 1 кг. Свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя не имеет, чем совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

                Секреков З.Х. на рассмотрение дела не явился. При составлении протокола об административном правонарушении вину признал.
 

                Изучив материалы дела, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Секрекова З.Х. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя установленной по следующим основаниям.
 

                Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

                В соответствие со ст.2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли.
 

                Факт занятия Секрековым З.Х. предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя подтверждается протоколом об административном правонарушении, признательными объяснениями правонарушителя, рапортом инспектора <ФИО1> о наличии в действиях правонарушителя состава вменяемого правонарушения.         
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие отягчающих её вину обстоятельств при наличии смягчающего в виде раскаяния правонарушителя.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ч.1ст.14.1, 29.10 КоАП РФ, судья
 

                                                                          постановил:
 

                Секрекова З. Х. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения через мирового судью вынесшего постановление по делу либо в Баксанский районный суд уполномоченному рассмотреть жалобу.
 

 

    Судья                                                                                                                              А.Б.Валиев