Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 3-1764/14
 

по делу об административном правонарушении
 

    27 октября 2014 года                                                                                                                                с.Дыгулыбгей
 

    Мировой судья судебного участка №1 Баксанского района КБР Валиев А. Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Тхамокова З. Х., <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

                                                                                       установил:
 

                   по протоколу об административном правонарушении Тхамоков З.Х. <ДАТА3> в 15 часов 57 минут  управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> на <ОБЕЗЛИЧИНО> в нарушение п.1.1, 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения за исключением случаев предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

                   Тхамоков З.Х. на рассмотрение дела не явился. При составлении протокола об административном правонарушении вину в совершении вменяемого правонарушения не признавал, заявив, что не успел завершить начатый на прерывистой линии обгон.
 

    Изучив дело, исследовав и оценив представленные доказательства обвинения в их совокупности, нахожу вину Тхамокова З.Х. в совершении вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ неустановленной с переквалификацией его действий на ч.1  ст.12.16 КоАП РФ-несоблюдение требований предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
 

    Как следует из материалов об административном правонарушении автомашина под управлением Тхамоков З.Х. выехала на встречную полосу на прерывистой линии дорожной разметки с возвращением на ранее занимаемую полосу через сплошную линию дорожной разметки, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ - несоблюдение требований предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев предусмотренных ч.2-7 ст.12.16 КоАП РФ и другими статьями настоящей главы, что подтверждается схемой места совершения административного правонарушения.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования знаков и разметки. Несоблюдение данных требований влечёт предусмотренную законом ответственность.
 

    В соответствии с  Приложением 2 к ПДД РФ горизонтальную дорожную разметку 1.1 пересекать запрещается.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие отягчающего его вину обстоятельства в виде повторного совершения однородного административного правонарушения согласно базе данных ТРИС ГИБДД МВД по КБР.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.16, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

                                                                                         постановил:
 

                   признать Тхамокова З. Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения в Баксанский районный суд через мирового судью либо непосредственно.
 

 

    Судья                                                                                                                                                                А.Б.Валиев