Решение по административному делу

                                                                                                                   № 5-431-2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 ноября 2014 года станица Багаевская
 

 

               Мировой судья судебного участка № 1 Багаевского района Ростовской области Дюкова Е.А.,
 

      Учатием Волчкова В.Ю.,
 

    рассмотрев дело, об административном правонарушении в отношении  Волчкова <ФИО1>, <ДАТА2>в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4.1  ст. 12.5 КоАП РФ,-
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Волчков В.Ю., 03.10.2014 года в 08-05 часов, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управлял транспортным средством «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> региона, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

           Волчков В.Ю.  в судебном заседании вину в совершении правонарушения по ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ признал, с протоколом согласен.
 

           Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Административная ответственность по ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    В соответствии с пунктами 1.2, 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения, то есть лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
 

    Из содержания статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения. Кроме того, согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ, составляет управление транспортным средством с незаконно установленным опознавательным фонарем легкового такси. Исходя из санкции части 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ, субъектом административной ответственности за совершение данного правонарушения может являться только водитель. Вина Волчкова В.Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 370208 от 03.10.2014 года, с описанием административного правонарушения и квалификацией содеянного (л.д.6), - протоколом изъятия вещей и документов 61 АА 153680 от 03.10.2014 года (л.д. 8), которым был изъят опознавательный фонарь легкового такси оранжевого цвета с надписью «лидер». Оценив в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает вину Волчкова В.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4.1 ст.12.5 КоАП РФ -   управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    Волчков В.Ю. является надлежащим субъектом административной ответственности.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих  вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ. С учетом изложенного, данных о личности Волчкова В.Ю., его имущественного положения, судья считает  назначить административное наказание в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Руководствуясь  ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Волчкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4.1 ст.12.5  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа 5000 (пять тысяч) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения - опознавательного фонаря легкового такси с надписью «лидер», изъятого у Волчкова В.Ю. по протоколу 61 АА 153680 от 03.10.2014 года . Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: ИНН 6164049013 КПП 616401001 БИК 046015001 ОКТМО 60701000 КБК 18811630020016000140 Расчетный счет 40101810400000010002 Наименование получателя УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО) Разъяснить Волчкову В.Ю. о том, что сумма штрафа по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, квитанция, подтверждающая уплату штрафа, должна быть представлена в судебный участок № 1 Багаевского судебного района Ростовской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа он может быть подвергнут административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Срок предъявления постановления к исполнению 2 года. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Багаевского судебного района Ростовской области в Багаевский районный суд Ростовской области.
 

 

 

 

Мировой судья Е.А. Дюкова