Решение по административному делу

Дело № 5-425-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                 06 ноября 2014 года станица Багаевская<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Багаевского судебного района Ростовской области Дюкова Е.А., 
 

    с участием: Лугового В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  в отношении Лугового <ФИО1>, <ДАТА2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Луговой В.В, 08.08.2014 года примерно в 12-50 часов, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществил незаконный оборот алкогольной продукции без маркировки, а именно: перевозил на транспортном средстве «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> региона спиртосодержащую продукцию, а именно 40 стеклянных бутылок объемом 0,5 литров без маркировки.  На спиртосодержащей продукции отсутствуют этикетки и специальные знаки маркировки, что является нарушением ч. 2 ст. 12 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
 

                Луговой В.В. в судебном заседании вину признал, с протоколом согласен. Просит строго не наказывать. Вина Лугового В.В. кроме признательных показаний в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении № 11-17/199 от 26.09.2014 года, с описанием административного правонарушения и квалификацией действий Лугового В.В. (л.д. 29-31); - протоколом досмотра транспортного средства 61 АА 034605 от 08.08.2014 года, согласно которого, при досмотре транспортного средства были выявлены 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л., наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, закрученные винтовой пробкой золотистого цвета. 7 бутылок имеют этикетки с названием «Кедровая», 18 бутылок с этикеткой «пшеничная», 1 бутылка с этикеткой « посольская», 2 бутылки с этикеткой «регламент», 2 бутылки с этикеткой «хлебная» (л.д. 21); - протоколом изъятия вещей и документов 61 АА 153663 от 08.08.2014 года, согласно которого, вышеперечисленные в протоколе досмотра ТС, 40 бутылок изъяты (л.д. 22); - рапортом ОД ОМВД России по Багаевскому району Ростовской области , от 08.08.2014 года (л.д. 8); - рапортом инспектора ИАЗ ОМВД России по Багаевскому району РО ст. л-та полиции Герасимовой О.В., от 08.08.2014 года (л.д. 7); - фотофиксацией (л.д. 11-13) и др.. Мировой судья, исследовав материалы дела, считает виновность Лугового В.В. в совершении правонарушения по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ доказана, и квалифицирует действия Лугового В.В. по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.Частью 4 статьи 15.12 КоАП РФ установлена ответственность за оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
 

    Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", (далее -Федеральный закон) государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
 

    Из ст. 3 Федерального закона следует, что законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками.
 

    Пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 785 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" установлено, что изготовление федеральных специальных марок осуществляется ФГУП "Гознак" в соответствии с образцами, перечнем реквизитов и элементов защиты, утвержденными Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, по технологии, исключающей возможность их подделки и повторного использования, а также обеспечивающей возможность нанесения на них и считывания с них сведений о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой информационной системы. Согласно приказу Росалкогольрегулирования от от 24 июня 2010 г. N42н "О порядке приобретения и учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок" изготовителем федеральных специальных марок может быть только ФГУП "Гознак".
 

    В соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу.
 

    На основании п. 3.3 ст. 12 Федерального закона, проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со ст. 12 Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками.
 

    Согласно п. 16 ст. 2 Федерального закона оборот алкогольной продукции - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.
 

       В соответствии с ч. 3 ст. 3.7 КоАП Российской Федерации не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику; изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.   В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено следующее. Учитывая, что изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих обращению в доход государства или уничтожению, не является конфискацией (ч. 3 ст. 3.7 КоАП Российской Федерации), судья при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП Российской Федерации должен решить вопрос об этих вещах независимо от привлечения лица к административной ответственности, в том числе при вынесении постановления о прекращении производства по делу по любому основанию, указанному в ч. 1 ст. 29.9 КоАП Российской Федерации.
 

    Суд  считает, что изъятую у Лугового В.В. спиртосодержащую продукцию уничтожить, в виду того, что  перевозимая им немаркированная спиртосодержащая продукция неизвестного происхождения и последствиями ее употребления  может повлечь причинение вреда здоровью человека. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,-
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Признать Лугового <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей с конфискацией и уничтожением предметов административного правонарушения: 40 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л., наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, закрученные винтовой пробкой золотистого цвета, хранящаяся в МРУ Росалкогольрегулирования по Южному федеральному округу (г. Ростов-на-Дону ул. Оренбургская, 2 «а»).
 

    Реквизиты для перечисления административного штрафа: Получатель: Управление Федерального казначейства по Ростовской области (МРУ Росалкогольрегулирования по ЮФО) ИНН 6165157156 КПП 616101001 Банк получателя: в отделение по Ростовской области Южного главного управления ЦБ РФ отделение Ростова БИК 046015001 Счет: 40101810400000010002 ОКТМО 60605000 КБК 16011608010016000140 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Багаевский районный суд, через мирового судью судебного участка № 1Багаевскогосудебного района Ростовской области.
 

 

 

МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                         Е.А. Дюкова