Решение по гражданскому делу

Дело № 2-283/27-2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

 

    23 октября 2014 г.                                                                                            г. Среднеколымск
 

 

             Мировой судья по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н. при секретаре Бандеровой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» Среднеколымский участок филиала «Коммунтеплосбыт» к Шайхутдиновой <ИО1> о взыскании задолженности за коммунальные услуги и расходов по оплаченной госпошлине,
 

 

у с т а н о в и л а:
 

 

             Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» обратилось с исковым заявлением о взыскании с             Шайхутдиновой А.П. задолженности  за предоставленные коммунальные услуги в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей за период с 01.11.2013 г. по 10.09.2014 г., возврат расходов по оплаченной госпошлине в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             В судебное заседание представитель истца по доверенности Дороготовцева Р.Н. не явилась по уважительной причине.
 

             В соответствии с частью 4 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

             В суде ответчик Шайхутдинова А.П. исковые требования признала и показала, что в настоящее время не хватает денежных средств для оплаты задолженности по коммунальным услугам.
 

             Изучив материалы дела в совокупности, доводы стороны, мировой судья приходит к следующему.
 

             Согласно лицевого счета квартиросъемщика нанимателем квартиры № 9 дома 34/4 корпус 1 по улице Николаева г. Среднеколымск является ответчик Шайхутдинова А.П.
 

             В силу правовых норм статей 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

             Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

             В силу статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно частей 1,11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 

             Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

             В соответствии с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 17.02.1998 г. № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения» отсутствие письменного договора с владельцем тепловых сетей не освобождает ответчика от обязанности возместить стоимость энергии, потребленной его объектами.
 

             Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

             Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

             В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

             Таким образом, задолженность за предоставленные коммунальные услуги за период с 01.11.2013 - 10.09.2014 год в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.
 

             Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд приходит к следующему.
 

             В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

             Согласно положению части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

             При подаче в суд настоящего иска истцом была уплачена государственная пошлина в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             Согласно статьи 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в размере при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.
 

             Поскольку исковые требования истца удовлетворены с ответчика в пользу Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

 

р е ш и л а:
 

 

             Иск  Государственного унитарного предприятия  «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги удовлетворить.
 

             Взыскать в пользу Государственного унитарного предприятия  «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» с Шайхутдиновой <ИО1> задолженность за предоставленные коммунальные услуги в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> и возврат государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

             Решение может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд (г. Среднеколымск) в течение месяца через мирового судью по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия).
 

 

 

 

Мировой судья:                                                           М.Н. Бандерова