Решение по гражданскому делу

 

    Дело № 2-530/57-2014                   
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    город Олекминск                                                                                                                  20 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Олекминском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) к Воложиной<ФИО> о взыскании неосновательно полученной денежной суммы (пенсии по СПК), судебных расходов,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Олекминском улусе (районе) РС (Я) обратилось в суд с вышеуказанным требованием, ссылаясь на то, что в сентябре 2012 года Воложиной<ФИО> была назначена пенсия по случаю потери кормильца. <ДАТА2> в результате проведенной проверки, был установлен факт переплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца (далее по тексту - СПК). Переплата произошла по причине не сообщения ответчиком об отчислении из учебного заведения - <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА3> Таким образом, истец просит взыскать с ответчика неосновательно полученную денежную сумму пенсии по СКП в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также истец просит взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 809 рублей 29 копеек.
 

    Истец будучи надлежаще извещенным о времени месте судебного разбирательства, в судебное заседание  явку своего представителя не обеспечил, заявлением просит рассмотреть дело без их участия.
 

    Ответчик Воложина Т.Д. также, будучи надлежаще извещенной о времени месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, заявлением просит рассмотреть дело без ее участия, исковые требования признала в полном объеме.
 

    В связи с чем, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание ответчиком иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Таким образом, исковые требования ГУ - УПФ РФ в Олекминском улусе (районе) РС (Я) подлежат удовлетворению, с ответчика подлежит взысканию излишне выплаченная пенсия по СПК в размере 20309 рублей, также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию сумма государственной пошлины, уплаченная истцом при подаче искового заявления в размере 809 рублей 29 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковое заявление по иску Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Олекминскомулусе (районе) Республики Саха (Якутия) к Воложиной<ФИО> о взыскании неосновательно полученной денежной суммы (пенсии по СПК), судебных расходов - удовлетворить.
 

    Взыскать с Воложиной<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Олекминскомулусе (районе) Республики Саха (Якутия) неосновательно полученную денежную сумму (пенсии по СКП) в размере <АДРЕС>, в счет возврата уплаченной государственной пошлины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, всего взыскать <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

 

 

Мировой судья:     п/п     А.А. Никифоров
 

 

 

 

    Копия с подлинным верна.
 

 

Мировой судья:                                                                                                        А.А. Никифоров