Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-533/57-2014
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    город Олекминск 22 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
 

    истца Бабита<ФИО>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском (Олекминском) районе в интересах Бабита<ФИО> к Закрытому акционерному обществу «Связной Логистика» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, компенсации морального вреда и взыскание неустойки (пени),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском (в Олекминском) районе в интересах Бабита Е.В. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что <ДАТА2> в магазине «Связной Логистика» расположенном по адресу<НОМЕР>, лицо, в защиту интересов которого им подан иск приобрела сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели IQ 238 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, также был заключен договор страхования с гарантией на двенадцать месяцев, страховая паремия которого составила 400 (четыреста) рублей.
 

    По истечению двух месяцев приобретенный телефон перестал работать. <ДАТА3> истец Бабита Е.В. обратилась в магазин по поводу механической поломки телефона. Сотрудники магазина предложили сдать телефон на экспертизу, при этом потребовали от нее оплатить 650 рублей за проведение экспертизы.
 

    В связи, с чем <ДАТА4> истец обратился в магазин «Связной Логистика» с письменной претензией, в которой она просила произвести ремонт телефона либо вернуть за товар деньги. Претензия была получена продавцом <ДАТА4>, но требования Бабита Е.В. в установленные ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавцом не исполнены.
 

    Истец просит взыскать уплаченную за товар сумму в размере 1890 рублей, неустойку за несвоевременное неудовлетворение требований потребителя, в количестве 27 дней начиная с <ДАТА5> по <ДАТА6>, а также компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
 

 

                В судебном заседании истец Бабита Е.В. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в иске. Поскольку продавец отказал в принятии телефона, просит обязать ответчика принять его.
 

    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском (Олекминском) районе явку своего представителя не обеспечил, заявлением просит рассмотреть дело без участия представителя Роспотребнадзора, исковые требования поддержал.
 

    Ответчик ЗАО «Связной Логистика» также, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, причину неявки представителя в суд не сообщил, возражения относительно искового заявления не предоставил.
 

    В связи с неявкой ответчика в судебное заседание без уважительных причин, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, а также представителя Роспотребнадзора.
 

    
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском (Олекминском) районе в интересах Бабита<ФИО> к Закрытому акционерному обществу «Связной Логистика» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, компенсации морального вреда и взыскание неустойки (пени) - удовлетворить частично.
 

    Договор купли-продажи сотового телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели, <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, заключенный между Бабита<ФИО> и Закрытым акционерным обществом «Связной Логистика» от <ДАТА2> - расторгнуть.
 

    Взыскать с Закрытого акционерного общества «Связной Логистика» в пользу Бабита<ФИО> стоимость товара в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, неустойку за своевременное неудовлетворение требований потребителя в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, всего взыскать <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в остальной части иска отказать.
 

    Обязать Закрытое акционерное общество «Связной Логистика» принять сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, модели <НОМЕР> у <ФИО2>.
 

    Взыскать с Закрытого акционерного общества «Связной Логистика» государственную пошлину в размере 600 (шестьсот) рублей в доход МР «Олекминский район» РС (Я).
 

                Разъяснить лицам, участвующим деле их право на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда.  Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. В соответствии с ч. 5 ст. 199 ГПК РФ мировым судьей мотивированное решение суда составляется в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца через мирового судью.
 

 

 

 

 

 

Мировой судья:    п/п     А.А. Никифоров
 

 

 

 

 

 

    Копия подлинным верна.     
 

 

    Мировой судья:                                                                                           А.А. Никифоров