Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

город Олекминск                                                                                                                               14 октября 2014 года
 

 

       Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Корнилова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Якутской АССР, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеются,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> около 13 часов 00 минут Корнилов<ФИО> в 1 километре от села <АДРЕС> <АДРЕС> не имея разрешения (лицензии)  на хранение и ношение оружия, носил огнестрельное гладкоствольное оружие марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, без номера, которое он с 2007 года незаконно хранил в террасе своего дома расположенного по адресу: <АДРЕС>.
 

 

    В судебном заседании Корнилов Д.Э. подтвердил обстоятельства, изложенные протоколе об административном правонарушении, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что данное ружье ранее принадлежало его деду, которое после его смерти досталось ему, которое он хранил в террасе своего дома расположенного по адресу: <АДРЕС>.
 

 

    Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    Оборот оружия регламентируется Федеральным законом от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
 

    В соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об оружии», хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
 

    В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об оружии» правила перевозки оружия определяются Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия, а в соответствии с п. 62 указанных Правил ношение оружия гражданами Российской Федерации осуществляется только на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.
 

    Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.
 

    Вина Корнилова Д.Э. в совершении вышеуказанного правонарушения, кроме признательных показаний самого правонарушителя подтверждается также протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом изъятия оружия от <ДАТА3>; письменным объяснением Корнидлва Д.Э.; справками старшего инспектора ГЛРР отдела МВД России по Олекминскому району Корчагина С.А., а также другими собранными по делу доказательствами.
 

    Суд, данные доказательства оценивает как допустимые, т.к. указанные выше доказательства оформлены надлежащим образом, правильно и лицом, имеющим полномочия на его составление. В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами отдела МВД России по Олекминскому району РС (Я) порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены.
 

    Таким образом, вина Корнилова Д.Э. в совершении вышеуказанного правонарушения нашло свое полное и неоспоримое подтверждение, его действия следует квалифицировать по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, как незаконное хранение и ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия.
 

    В соответствии с п. 6 ст. 20.8 КоАП РФ незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, влечет наложение административного штрафа в от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности в данной области впервые.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, установленных  ст.  4.3 КоАП РФ суд  не усматривает.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности  виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Решая вопрос о применении при назначении наказания к Корнилову Д.Э. такого вида наказания как конфискации оружия и патронов к нему, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ одним из видов административного наказания является конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, под которой понимается принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
 

    В соответствии с п. 15.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июня 2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при применении административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения (статья 3.7 КоАП РФ), указанный вид административного наказания не может быть применен судом при привлечении лица к административной ответственности, если в ходе рассмотрения дела судом на основании представленных доказательств установлено, что указанное лицо не является собственником вещей, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятых в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. При этом на основании части 3 статьи 29.10 КоАП РФ соответствующие вещи, если они не изъяты из оборота, подлежат возвращению законному владельцу (при его неустановлении передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации), а вещи, изъятые из оборота, - передаче в соответствующие организации или уничтожению.
 

    Таким образом, в административном законодательстве конфискация орудия совершения административного правонарушения как вид наказания не применяется в случае, если соответствующее имущество находилось во владении правонарушителя незаконно.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Корнилову Д.Э. наказание в виде административного штрафа, но без конфискации оружия.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Корнилова<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей без конфискации оружия.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по РС (Я) (МВД РС (Я)), наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банк России г. Якутск, БИК банка:  049805001, ИНН получателя: 1435054074, КПП получателя: 143501001, счет получателя: 40101810100000010002, ОКАТО  98241000000, КБК 18811630000010000140.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Платежный документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить мировому судье. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, установленных для его уплаты, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    По вступлению постановления в законную силу огнестрельное гладкоствольное оружие марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, без номера, хранящееся в оружейной комнате отдела МВД по Олекминскому району РС (Я), передать в ОЛРР отдела МВД по Олекминскому району РС (Я) для принятия мер в соответствии  с Федеральным законом «Об оружии».
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья:     п/п     А.А.Никифоров
 

 

 

    Копия с подлинным верна.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                                                А.А. Никифоров