Решение по административному делу

    Дело № 5-153/57-14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

город Олекминск                                                                                                                                   17 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Сафаргалеева<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего водителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,                                                                                                                                                               
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 15 часов 50 минут на 361 километре <ОБЕЗЛИЧЕНО> на территории <АДРЕС>, Сафаргалеев <ФИО2> управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы, в нарушение требований п. 2.3.2 Правил ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Сафаргалеев А.Р., будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Телефонограммой просит рассмотреть дело без его участия, вину в предъявленном ему правонарушении признал, с протоколом согласился.
 

    При указанных обстоятельствах суд, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ приступает к рассмотрению дела в отсутствие должностного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

 

    Изучив материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему:
 

     В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       В силу ч. 1.1. ст. 27.12 КоАП РФ  лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ выражается в умышленном отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. По юридической конструкции правонарушение образует формальный юридический состав и считается оконченным в момент невыполнения водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При квалификации правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ не является обязательным установление факта состояния опьянения в процессе вождения транспортного средства, а достаточно лишь предположения о наличии опьянения.
 

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
 

    Виновность Сафаргалеева А.Р. в совершении вышеуказанного правонарушения, помимо его признательных показаний, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 14 РС <НОМЕР> от <ДАТА3>, Сафаргалеев А.Р. в этот же день в 15 часов 50 минут отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. От дачи объяснений и подписи в протоколе об административном правонарушении Сафаргалиев А.Р. отказался в присутствии понятых;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Сафаргалеев А.Р. <ДАТА3> в 15 часов 00 минут на 361 километре ФАД «Лена», отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>. Основанием для отстранения Сафаргалеев А.Р. от управления транспортным средством явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. От подписи в протоколе Сафаргалеев А.Р. отказался в присутствии понятых;
 

    - протоколом о  направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 14 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что основанием для направления Сафаргалеева А.Р. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явилось его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. <ДАТА3> в 15 часов 50 минут Сафаргалеев А.Р. в присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования, от подписи в протоколе также отказался;
 

    - протоколом  о задержании транспортного средства  14 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - письменными объяснениями понятых Сорокина А.А., Юдицкого А.А.;
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД МВД по <АДРЕС> району <ФИО3> от <ДАТА3>.
 

    Суд, данные доказательства оценивает как допустимые, так как они оформлены надлежащим образом, правильно и лицом, имеющим полномочия на их составление. В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами ГИБДД порядка привлечения лица к административной ответственности судом не установлены.
 

    Действия Сафаргареева А.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ», данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ к отягчающему административную ответственность обстоятельству суд относит: повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, совокупность смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Сафаргалеева<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по РС (Я) (МВД РС (Я)), ИНН 1435054074, КПП 143501001, р/с 40101810100000010002, Наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банк России г. Якутск, БИК  049805001, ОКАТО  98241000000, КБК  18811630020016000140.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Платежный документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить мировому судье. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, установленных для его уплаты, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Разъяснить Сафаргалееву А.Р., что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД России по Олекминскому району РС (Я). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

Мировой судья:    п/п     А.А. Никифоров
 

 

 

 

 

 

    Копия с подлинным верна.           
 

 

    Мировой судья:                                                                                                                          А.А. Никифоров