Решение по административному делу

    Дело № 5-154/57-2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Олекминск                                                                                                                                    20 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Сычева С.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Сычева <ДАТА>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения не имеются,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 19 часов 23 минуты в городе Олекминске по улице <АДРЕС>, около дома <НОМЕР> Сычев <ФИО1> управлял транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, с незаконно установленным опознавательным фонарем легкового такси, нарушив тем самым п. 2.3.1 ПДД РФ и п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

 

    В судебном заседании Сычев С.Д. вину в предъявленном ему правонарушении признал в полном объеме, согласился с обстоятельствами указанными в протоколе об административном правонарушении, замечаний к протоколу об административном правонарушении, а также другим, собранным по делу материалам не заявил.
 

 

                    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему:
 

    Диспозиция ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 2.3.1 Правил дорожного движения водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация: транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства, выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Виновность Сычева С.Д. в совершении вышеуказанного правонарушения, помимо его признательных показаний, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 14 ВГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому в отношении Сычева С.Д. за нарушение им п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ. С протоколом Сычев С.Д. ознакомлен, копия протокола ему вручена, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствуют подписи Сычев С.Д.;
 

    - протоколом изъятия вещей и документов 14 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Олекминскому району РС (Я) <ФИО2> на основании ст. 27.10 КоАП РФ изъят опознавательный фонарь легкового такси, установленный на  транспортном средстве <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>;
 

    - протоколом о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства 14 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому на основании ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ запрещена эксплуатация транспортного средства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>;
 

    - фототаблицей, где зафиксирован факт установки опознавательного фонаря легкового такси на транспортное средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>.
 

    Суд, данные доказательства оценивает как допустимые, т.к. указанные выше доказательства оформлены надлежащим образом, правильно и лицом, имеющим полномочия на его составление. В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами ОГИБДД порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены.
 

    Таким образом, действия Сычева С.Д. следует квалифицировать по ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ, как управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    Санкцией ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности в данной области впервые, наличие малолетнего ребенка.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, установленных  ст.  4.3 КоАП РФ суд  не усматривает.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Вещественное доказательство по делу: опознавательный фонарь легкового такси в соответствии с санкцией ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ конфисковать и в соответствии со ст. 32.4 КоАП РФ передать на исполнение судебному приставу-исполнителю.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьСычева <ДАТА> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения - опознавательного фонаря легкового такси.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по РС (Я) (МВД РС (Я)), наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банк России г. Якутск, БИК банка:  049805001, ИНН получателя: 1435054074, КПП получателя: 143501001, счет получателя: 40101810100000010002, ОКАТО  98241000000, КБК 18811630020016000140 - «Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области дорожного движения».
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Платежный документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить мировому судье. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, установленных для его уплаты, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Конфискованный опознавательный фонарь легкового такси передать в Олекминский РОСП УФССП РФ по Республике Саха (Якутия) для уничтожения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его вручения или получения, через мирового судью.
 

 

 

 

Мировой судья:     п/п А.А.НикифоровКопия с подлинным верна.
 

 

    Мировой судья: А.А.Никифоров