Решение по административному делу

    Дело № 5-157/57-14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

город  Олекминск 21 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
 

    старшего государственного инспектора Западного межрайонного отдела рыбоохраны Хорева В.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведении о привлечении к административной ответственности в области охраны окружающей среды и природопользования не имеются,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 10 часов 50 минут, Большедворский<ФИО>, в нарушение пунктов 15.5.5, 37 и 41 «Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 3 сентября 2014 года № 248 находился на рыбохозяйственном водоеме реки Олекма в местности острова «Билир» с одной ставной сетью на борту моторной лодки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с бортовым номером <НОМЕР> и установленным на нем подвесным мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Большедворский И.И., будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В связи занятостью на работе заявлением просит рассмотреть дело без его участия, вину в предъявленном ему правонарушении признал в полном объеме.
 

    При указанных обстоятельствах суд, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ приступает к рассмотрению дела в отсутствие должностного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Представитель Западного межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Ленского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - старший государственный инспектор Западного межрайонного отдела рыбоохраны Хорев В.С. протокол об административном правонарушении поддержал.
 

 

    Выслушав представителя Западного межрайонного ОГКН и ОВБР Хорева В.С., изучив материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему:
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, выражается в нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.
 

    Квалификации по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ подлежат действия граждан, должностных и юридических лиц, нарушивших правила осуществления рыболовства во внутренних водах РФ, за исключением внутренних морских вод.
 

    В соответствии с п. 15.5.5 «Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» (долее по тексту - Правила), утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от <ДАТА4> <НОМЕР> гражданам запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыбопромысловых участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыбопромысловых участков, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена или их части.
 

    Согласно п. 37 Правил запрещается использование сетных орудий добычи (вылова) в периоды нереста весенне-летних и осенне-зимних нерестующих рыб в Олекминском улусе с 15 мая по 15 июня и с 20 сентября по 20 октября.
 

    Пунктом 41 Правил установлен запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) одностенной ставной или плавной сетью длиной не более 30 метров по верхней подборе с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм у гражданина.
 

    Виновность Большедворского И.И. в совершении вмененного ему правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении УР <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом изъятия от <ДАТА3>, согласно которому старшим госинспектором Западного межрайонного ОГКН и ОВБР <ФИО3> на основании ст. 27.10 КоАП РФ у Большедворского И.И. была изъята сеть ставная, лесочная, белого цвета, с ячей 60х60 мм, длиной 50 метров находившийся на борту моторной лодки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с бортовым номером <НОМЕР>;
 

    - рапортом старшего госинспектора Западного межрайонного отдела рыбоохраны Хорева В.С.
 

    Суд, данные доказательства оценивает как допустимые, так как указанные выше доказательства оформлены надлежащим образом, правильно и лицом, имеющим полномочия на его составление. В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами Западного межрайонного ОГКН и ОВБР порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены. Таким образом, совершениеБольшедворским И.И. административного правонарушения считаю установленным, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, как нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. Санкцией ч. 2ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит: признании вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, установленных ст. 4.3 КоАП РФсуд не усматривает. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения,  личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о назначении Большедврскому И.И. наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией орудия вылова водных биологических ресурсов, поскольку изъятая у виновного ставная сеть по размерам не соответствует п. 41 Правил. Наосновании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Большедворского <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с конфискацией орудия вылова водных биологических ресурсов - ставной сети, из лесочного материала белого цвета, с ячей 60х60 мм., длиной 50 метров.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по РС (Я) (ЛТУ Федерального агентства по рыболовству), ИНН 1435211295, КПП 143501001, Номер счета получателя платежа 40101810100000010002, Наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКТМО 98641000, КБК 07611625030016000140. Разъяснить лицу, привлеченномук административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Платежный документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить мировому судье. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, установленных для его уплаты, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.4 КоАП РФ по вступлению постановления в законную силу конфискованное орудие вылова водных биологических ресурсов - ставную сеть, из лесочного материала белого цвета, с ячей 60х60 мм, длиной 50 метров передать в Западный межрайонный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Ленского территориального управления Федерального агентства по рыболовств для уничтожения и обязать его предоставить мировому судье акт об уничтожении. Постановление может быть обжалованов Олекминский районный суд в течение 10 дней через мирового судью судебного участка № 57. Мировой судья: п/п     А.А. НикифоровКопия с подлинным верна. Мировой судья:А.А. Никифоров