Решение по административному делу

    Дело № 5-145/57-2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

город Олекминск                                                                                                                                         27 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Перфильева Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Перфильева<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем у ИП <ФИО2>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА3> в 23 часа 00 минут на улице <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР> города <АДРЕС> Перфильев <ФИО3> в нарушение требований установленных п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии наркотического опьянения.
 

 

    В судебном заседании Перфильев Е.А., вину в предъявленном ему правонарушении признал. При этом пояснил, что он в тот день не находился в состоянии наркотического опьянения, употреблял марихуану за неделю до указанных событий.  
 

 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему:
 

    В силу ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения  и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденныхпостановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475, определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг). Результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований и заносятся в акт после их получения с вынесением окончательного заключения. Справка о результатах химико-токсикологических исследований приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
 

    По смыслу вышеприведенных норм, химико-токсикологическое исследование, как действие и фиксация его результатов, является необходимой частью процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в том случае, если имеются признаки, указывающие на нахождение освидетельствуемого лица в состоянии наркотического опьянения.
 

    Из протокола медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3> установлено, что врачом <ФИО4> освидетельствование Перфильева Е.А. на состояние опьянения, было проведено исследование его состояния с помощью тест-полоски Иммуно Хром-5-МУЛЬТИ-Экспресс, серии 136090. Забор пробы биологических сред на химико-токсикологическое исследование не проводилось. Медицинский работник провел исследование мочи на наличие наркотических средств самостоятельно методом иммунохроматографического анализа вне химико-токсикологической лаборатории. Таким образом, медицинским работником, проводившим освидетельствование Перфильева Е.А., не был соблюден порядок освидетельствования, что ставит под сомнение достоверность результатов освидетельствования.
 

    Кроме того, результат освидетельствования медицинским работником был оформлен по неустановленной форме на бланке формы 155-У, утвержденного приказом Минздрава СССР от 08 сентября 1988 года № 694, признанным недействующим. Согласно п. 17 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475, результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований должны отражаться в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по форме № 307/у, утвержденной приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308«О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Недопустимо составление акта освидетельствования по произвольной форме. В каждом случае акт медицинского освидетельствования должен быть составлен в соответствии с утвержденным образцом.
 

    Такие нарушения не позволяют использовать протокол медицинского освидетельствования Перфильева Е.А. на состояние опьянения и соответственно протокол об административном правонарушении как допустимые доказательства.
 

    Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности (ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ).
 

    В силу требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Перфильева<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
 

                    Настоящее постановление может быть обжаловано в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

Мировой судья:    п/п     А.А. Никифоров
 

 

 

 

 

    Копия подлинным верна.
 

 

    Мировой судья: А.А.Никифоров