Решение по административному делу

    Дело № 5-164/57-2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

город Олекминск 28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Перписова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не  работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 22 часа 15 минут в городе <АДРЕС> на улице <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР>, Перписов <ФИО2> в нарушение требований установленных п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством - Nissan AD c государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Перписов С.Е., будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, по неизвестным суду причинам в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении дела не поступало.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В связи с чем, суд приступает к рассмотрению дела об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

 

    Изучив материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину нарушителя доказанной.
 

    В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Виновность Перписова С.Е. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 14 ВГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому в отношении Перписова С.Е., за нарушение им п. 2.7 Правил дорожного движения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. С протоколом Перписов С.Е. был ознакомлен, копия протокола ему вручена, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствуют подписи Перписова С.Е.;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Перписов С.Е. <ДАТА3> в 22 часа 15 минут в городе <АДРЕС> на улице <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР>, отстранен от управления транспортного средства - Nissan AD c государственным регистрационным знаком <НОМЕР>. Основанием для отстранения Перписова С.Е. от управления транспортным средством явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что освидетельствование проведено в отношении Перписова С.Е. в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; резкое изменение окраски кожных покровов лица. Исследование проведено в 23 часа 39 минут <ДАТА3> с применением технического средства измерения ALСOTEST 6810, заводской номер прибора ARЕЕ 0513, дата последней проверки прибора <ДАТА4> Прибор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,82 мг/л. По  результатам освидетельствования у Перписова С.Е. установлено состояние алкогольного опьянения. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых Перписов С.Е. согласился, о чем свидетельствует произведенная им запись «согласен» и заверенная его подписью;
 

    - из светокопии водительского удостоверения серии 14 ЕР <НОМЕР>, выданного на имя Перписова <ФИО2> с разрешенной категорией «А», «В», «С», усматривается, что оно действительно до <ДАТА5>
 

    Суд, данные доказательства оценивает как допустимые, так как указанные выше доказательства оформлены надлежащим образом, правильно и лицом, имеющим полномочия на его составление. В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами ОГИБДД порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены.
 

    Таким образом, совершение Перписовым С.Е. административного правонарушения считаю установленным, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ», данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Смягчающих административную ответственность обстоятельств, установленных  ст.  4.2 КоАП РФ суд не усматривает.
 

    В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ к отягчающему административную ответственность обстоятельству суд относит: повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Перписова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по РС (Я) (МВД по Республике Саха (Якутия)), ИНН 1435080878, КПП 143501001, р/с 40101810100000010002, Наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКТМО 98641101, КБК  18811630020016000140.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Платежный документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить мировому судье. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, установленных для его уплаты, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Разъяснить Перписову С.Е., что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД России по Олекминскому району РС (Я). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

 

Мировой судья:    п/п     А.А. Никифоров
 

 

 

 

 

 

    Копия подлинным верна.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                 А.А. Никифоров