Решение по административному делу

    Дело № 5-171/57-14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Олекминск                                                                                                                          <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Сычева М.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Сычева<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 16 часов 00 минут в городе Олекминске на улице <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР>, Сычев <ФИО2> в нарушение требований ст. 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством - ВАЗ-2107 без государственного регистрационного знака, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

 

    В судебном заседании Сычев М.Л. вину в предъявленном ему правонарушении признал в полном объеме, согласился с обстоятельствами указанными в протоколе об административном правонарушении, замечания к протоколу об административном правонарушении, акту освидетельствования на состояние алкогольного, а также другим, собранным по делу материалам не заявил.
 

 

                    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортным средством предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права им управлять либо лишенным права управления транспортными средствами образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Виновность Сычева М.Л. в совершении вышеуказанного правонарушения, помимо его признательных показаний, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 14 ВГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому в отношении Сычева<ФИО> за нарушение им п. 2.7 Правил дорожного движения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. С протоколом Сычев М.Л. был ознакомлен, копия протокола ему вручена, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствует его подписи;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Сычев М.Л. <ДАТА3> в 16 часов 00 минут в городе Олекминске на улице <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР> отстранен от управления транспортного средства - ВАЗ-2107 без государственного регистрационного знака. Основанием для отстранения <ФИО4> от управления транспортным средством явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что освидетельствование проведено в отношении Сычева<ФИО> в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; резкое изменение окраски кожных покровов лица. Исследование проведено в 17 часов 16 минут <ДАТА3> с применением технического средства измерения ALСOTEST 6810, с заводским номером <НОМЕР>, дата последней проверки прибора <ДАТА5> Прибор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,27 мг/л. В результате освидетельствования у <ФИО4> установлено состояние алкогольного опьянения. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых Сычев М.Л. согласился, о чем свидетельствует произведенная им запись «согласен» и заверенная его подписью.
 

    Суд, данные доказательства оценивает как допустимые, так как указанные выше доказательства оформлены надлежащим образом, правильно и лицом, имеющим полномочия на его составление. В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами ОГИБДД порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены.
 

    Таким образом, совершение Сычевым М.Л. административного правонарушения считаю установленным, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде  административного арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ Сычев М.Л. не относится к категории лиц, в отношении которых не может применяться мера наказания в виде административного ареста.
 

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ», данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ к отягчающему административную ответственность обстоятельству суд относит: повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, совокупность смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                    Сычева <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
 

                    Срок отбывания наказания исчислять с 16 часов 00 минут 31 октября 2014 года.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

Мировой судья: п/п  А.А. Никифоров
 

 

 

    Копия с подлинным верна.
 

 

Мировой судья А.А.Никифоров