Решение по административному делу

    Дело № 5-222/25-2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    об административном правонарушении
 

 

    город Олекминск                                                                                                         21 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку №25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Чемпосова У.Д.,
 

    при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В.,
 

    с участием правонарушителя Кузакова <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении
 

    Кузакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, пожарного пожарной <ОБЕЗЛИЧЕНО> инвалидности не имеющего, не имеющего заболеваний, препятствующих содержанию в спецпомещении, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, фактически проживающего  в городе Олекминске по улице Барамыгина, дом 80 Олекминского района Республики Саха (Якутия), военнообязанного, ранее не судимого, сведения о привлечении к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ отсутствуют, -
 

    - по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    Водитель Кузаков В.С. управлял транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах:
 

    9 октября 2014 года в 22.20 часа в городе Олекминске на объездной дороге на воинскую часть Олекминского района Республики Саха (Якутия) водитель Кузаков <ФИО1> в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности, в состоянии алкогольного опьянения. Техническим средством измерения - алкотестером Alcotest-6810 ARЕЕ-0513 установлено нахождение Кузакова В.С. в состоянии алкогольного опьянения, при этом абсолютная концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составила 0,94 мг/л.
 

    Отделение ГИБДД отдела МВД РФ по Олекминскому району РС (Я) будучи надлежаще извещенные о месте, дате и времени рассмотрения административного дела, на судебное заседание не направил своего представителя, не просил отложить судебное разбирательство. В силу ч.1 п.4 ст.29.7 КоАП РФ судебное рассмотрение дела проведено в отсутствие представителя отделения ГИБДД отдела МВД РФ по Олекминскому району РС (Я).
 

    В судебном заседании Кузаков <ФИО1> вину в предъявленном ему административном правонарушении признал полностью, при этом каких-либо возражений относительно недостоверности изложенных в протоколе об административном правонарушении сведений, в том числе о месте, дате и времени совершения административного правонарушения не высказывал, соответствующих замечаний не сделал ни в протоколе об административном правонарушении, ни в иных процессуальных документах, замечаний к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не заявил. От услуг защитника в ходе судебного заседания отказался, пояснил, что отказ от услуг защитника является добровольным, от его материального положения не зависит. Будучи предупрежденный не свидетельствовать против себя, пояснил, что он работает посменно сутки через трое, поэтому 9 октября 2014 года в четверг у него был выходной. С утра он выпил с друзьями одну бутылку водки, никуда не планировал ехать, больше не пил. За день он протрезвел, вечером подтапливал печку. В это время ему позвонил друг Габышев Афанасий и попросил приехать за ним в село <АДРЕС> и свозить в город Олекминск в магазин за продуктами, говорил, что не смог вызвать такси. Он не смог отказать. Поэтому в 23.00 часу по новостройкам по объездной дороге, срезав путь, поехал в село <АДРЕС> Олекминского района за ним, был один. На улице было темно, когда выехал из города, в районе выделенных вновь земельных участков под ИЖС, сзади заметил фары идущей за ним машины. Через какое-то время машина приблизилась к нему и ехала от него на расстоянии 2-3 метров, так ехали метров 200-300. Он притормозил, пропуская идущую на обгон, как он понял, машину, но в это время эта машина включила светозвуковой сигнал. Он не думал, что его хотят остановить. К нему подошел инспектор Шелехов М.А., представился, попросил выйти из машины, предъявить документы, спросил почему он не останавливался. Он ответил, что его не останавливали, он остановился сам, когда включили сирену. Его пригласили в служебную машину, предложили продуть в алкотестер, он согласился. Ему объяснили как это сделать, при этом были свидетели - понятые. Достали новую трубку из пакета, вставили в тестер, он продул. Результат оказался «0,94 мг/л», с которым он согласился и написал об этом, и расписался. Что писать в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ему не диктовали. Он просил машину в отдел не отгонять, сотрудники разрешили и отогнали ее к нему домой. При назначении наказания просит учесть все смягчающие обстоятельства и назначить минимальное наказание, копию постановления просит по месту работы не направлять.
 

    Выслушав пояснение Кузакова В.С., изучив и проверив материалы дела, как в отдельности, так и в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, нахожу установленным следующее:
 

    Кузаков В.С., <ДАТА2> рождения, имеет водительское удостоверение серии 14 12 <НОМЕР> на право управления транспортными средствами категории «В», «С», выданное <ДАТА4> на десятилетний срок до <ДАТА5> . Водительский стаж с 2002 года.
 

    9 октября 2014 года в 22.52 часа водитель Кузаков В.С. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он при управлении им транспортного средства в 22.20 часов 9 октября 2014 года находится в состоянии опьянения - наличием запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, отстранен в городе Олекминске на объездной дороге на воинскую часть Олекминского района Республики Саха (Якутия) от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, до устранения причины отстранения. О чем имеются подписи понятых и самого правонарушителя Кузакова В.С.
 

    9 октября 2014 года в 23.05 часа водитель Кузаков В.С., <ДАТА2> рождения, в связи с наличием признаков алкогольного опьянения: наличием запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, в присутствии двоих понятых освидетельствован на состояние алкогольного опьянения по акту серии 14 АО <НОМЕР> на техническом средстве измерения - приборе Alcotest 6810 ARЕЕ-0513. Установлено нахождение Кузакова В.С. в состоянии алкогольного опьянения.  При этом абсолютная концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составила 0,94 мг/л. С таким результатом Кузаков В.С. в присутствии двоих понятых согласился, указал в акте: «Согласен», и расписался.
 

    9 октября 2014 года в 23.12 часа инспектором ИДПС ОГИБДД МВД по Олекминскому району Республике Саха (Якутия) лейтенантом полиции Шелеховым М.А. составлен протокол 14 ВГ <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ об управлении Кузаковым В.С. в городе Олекминске на объездной дороге на воинскую часть Олекминского района  Республики Саха (Якутия) в нарушение п.2.7 ПДД РФ транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности, в состоянии алкогольного опьянения. Результат технического средства измерения - алкотестера Alcotest-6810 ARЕЕ-0513 составил 0,94 мг/л. В протоколе в объяснении Кузаков В.С., будучи предупрежденный в соответствии со ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, указал: «С протоколом согласен» и расписался, с протоколом согласился, признав тем самым свою вину.
 

    В силу п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    При таких обстоятельствах суд находит достоверно установленным, что 9 октября 2014 года в 22.20 часа в городе Олекминске на объездной дороге на воинскую часть Олекминского района  Республики Саха (Якутия) водитель Кузаков В.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Техническим средством измерения - алкотестером Alcotest-6810 ARЕЕ-0513 установлено нахождение Кузакова В.С. в состоянии алкогольного опьянения, при этом абсолютная концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составила 0,94 мг/л. Тем самым водитель Кузаков В.С. нарушил  п.2.7 ПДД РФ, относящееся к грубому нарушению правил дорожного движения.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Вина Кузакова В.С. в совершении вышеуказанного правонарушения нашла свое полное и неоспоримое подтверждение совокупностью представленных суду доказательств. Суд данные доказательства оценивает как допустимые, так как указанные выше доказательства оформлены надлежащим образом, правильно и лицом, имеющим полномочия на его составление. В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами ОГИБДД порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены.
 

    Таким образом, действия Кузакова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Данное правонарушение суд не может отнести к малозначительным, а виновные в их совершении лица не могут быть освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, его материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд признает полное признание вины правонарушителем, активное способствование раскрытию административного правонарушения путем дачи последовательно признательных показаний как в досудебном производстве, так и в ходе судебного следствия,  наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие постоянного места работы. Другое судом не установлено, в материалах дела иные сведения отсутствуют.
 

    В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность Кузакову В.С.,  судом не установлено.
 

    Санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрено назначение административного наказания в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При этом законодателем установлено, что данные наказания являются не альтернативными и назначаются одновременно.
 

    При таких обстоятельствах суд с учетом как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, находит, что наказание Кузакову В.С. должно быть назначено в целях исправления правонарушителя, предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами и недопущения совершения им повторно административного правонарушения в области дорожного движения в допустимо минимальном размере. В судебном заседании Кузаков В.С. просит рассрочить уплату административного штрафа на срок три месяца. При таких обстоятельствах, с учетом материального положения семьи Кузакова В.С., данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Кузакова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (месяцев) месяцев.
 

    В соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ Кузакову Владимиру Сергеевичу рассрочить уплату наложенного административного штрафа  путем его оплаты: до <ДАТА6> в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей, до <ДАТА7> в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей, до <ДАТА8> в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.
 

    В силу ч.1 ст.32.7 КоАП РФ срок лишения специального права исчислять со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения управления транспортными средствами.
 

    Обязать Кузакова В.С. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сдать водительское удостоверение серии 1412 <НОМЕР> в ОГИБДД ОМВД РФ по Олекминскому району РС (Я) на хранение на указанный срок лишения.
 

    Постановление может быть обжаловано в порядке пересмотра в Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его вручения или получения через судебный участок №25 Олекминского района Республики Саха (Якутия).
 

    Разъяснить Кузакову В.С., что в силу ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Разъяснить Кузакову В.С., что в соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, он имеет право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения суду в устной либо письменной форме, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью избранного им защитника, а также помощью другого защитника, как в суде первой инстанции, так и в суде вышестоящей инстанции. Кузаков В.С. имеет право ознакомиться с поступившими жалобами и представлениями, принести свои письменные возражения, участвовать в суде вышестоящей инстанции, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с действующим КоАП РФ, в том числе знакомиться с протоколом судебного заседания, приносить на него замечания и получать по ним ответ.
 

 

    Мировой судья: п./п.
 

    Копия верна:
 

 

    Мировой судья по судебному участку №25
 

    Олекминского района Республики Саха (Якутия):                                                             У.Д. Чемпосова
 

 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч.3 ст.32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1ст.32.2 КоАП РФ настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

 

 

    ИЗВЕЩЕНИЕ
 

 

 

 

 

 

 

 

    КАССИР
 

 

    Индекс документа: ________________       Форма N ПД-4
 

    Наименование получателя платежа: УФК по РС (Якутия) (МВД РС (Якутия))
 

    Налоговый орган  *: ИНН  <НОМЕР>        КПП <НОМЕР>
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002
 

    Наименование банка:  ГРКЦ НБ РС(Якутия) Банка России, <АДРЕС>
 

    БИК: 049805001  ОКАТО 98241501000        КБК - 18811630020016000140
 

    Наименование платежа: ШТРАФ по постановлению мирового судьи по судебному участку №25 Олекминского района Республики Саха (Якутия)
 

    Плательщик (Ф.И.О.):
 

    Адрес плательщика:
 

    Штраф                                                                      Итого к уплате:
 

    С суммой взимаемой за услуги банка, ознакомлен и согласен
 

    Плательщик (подпись):                                         Дата:
 

 

    КВИТАНЦИЯ
 

 

 

 

    КАССИР
 

    Индекс документа: ________________       Форма N ПД -4
 

    Наименование получателя платежа: УФК по РС (Якутия) (МВД РС (Якутия))
 

    Налоговый орган  *: ИНН  <НОМЕР>        КПП <НОМЕР>
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002
 

    Наименование банка:  ГРКЦ НБ РС(Якутия) Банка России, <АДРЕС>
 

    БИК: 049805001  ОКАТО 98241501000        КБК - 18811630020016000140
 

    Наименование платежа: ШТРАФ по постановлению мирового судьи по судебному участку №25 Олекминского района Республики Саха (Якутия)
 

    Плательщик (Ф.И.О.):
 

    Адрес плательщика:
 

    Штраф                                                                             Итого к уплате:
 

    С суммой взимаемой за услуги банка, ознакомлен и согласен
 

    Плательщик (подпись):                                         Дата: