Решение по административному делу

    Дело № 5-202/25-2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    об административном правонарушении
 

    город Олекминск                                                                                                            7 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку №25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Чемпосова У.Д.,
 

    при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В.,
 

    с участием Макарова <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении Макарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца села <АДРЕС> Олекминского района Якутской АССР, якута, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, женатого, иждивенцев не имеющего, с высшим профессиональным образованием, инвалидности не имеющего, не имеющего заболеваний, препятствующих содержанию в спецпомещении, работающего по гражданском-правовым договорам на строительстве, проживающего селе <АДРЕС> по <АДРЕС> Олекминского района Республики Саха (Якутия), военнообязанного, ранее привлекшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
 

    - по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    По протоколу 14 ВГ <НОМЕР> об административном правонарушении от 23 августа 2014 года Макаров <ФИО1> обвиняется в том, что он 23 августа 2014 года в 4.15 часа на улице <АДРЕС> около дома <НОМЕР> города Олекминска Республики Саха (Якутия) в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности, в состоянии алкогольного опьянения. Алкотестером Alcotest-6810 AREE-0513 установлено нахождение Макарова В.В. в состоянии алкогольного опьянения, при этом абсолютная концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составила 0,97 мг/л.
 

    Отдел МВД РФ по Олекминскому району РС (Я) будучи надлежаще извещенный о месте, дате и времени рассмотрения административного дела, не направил на судебное заседание лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не просил отложить судебное разбирательство. В силу ч.1 п.4 ст.29.7 КоАП РФ судебное рассмотрение дела проведено в отсутствие представителя отдела МВД РФ по Олекминскому району РС (Я).
 

    В судебном заседании Макаров <ФИО1> вину в предъявленном ему административном правонарушении полностью не признал, при этом каких-либо замечаний к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не заявил. От услуг защитника в ходе судебного заседания отказался, пояснил, что отказ от услуг защитника является добровольным, от его материального положения не зависит. Будучи предупрежденный не свидетельствовать против себя, пояснил, что вечером 22 августа 2014 года он с <ФИО2> <ФИО3> у него дома по улице <ФИО4> где он жил летом, употребляли спиртное - выпили вдвоем одну бутылку водки. Под утро собрались ехать в гости в сторону дачи, но были пьяные, поэтому решили позвать <ФИО5>, чтобы он отвез их на его машине, так как он имеет навыки вождения, но прав нет. Позже <ФИО5> приехал к ним, боялся ехать, но, увидев их пьяными, согласился, сел за руль его <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он сел рядом на переднее пассажирское сиденье и они поехали в сторону дачи. <ФИО5> был трезв, он спиртное не употребляет. В районе магазина «Охотник», расположенного по улице <АДРЕС>, их жезлом остановили сотрудники полиции, <ФИО5> испугался, чуть проехав вперед, сказал ему, что у него нет прав, что пятнадцать суток сидеть не хочет, разбирайся сам и прыгнул назад. Ему пришлось сесть на водительское место, и в это время к ним подошел сотрудник, постучал в дверь. Как они пересаживаются, видимо, сотрудники не видели, так как стали сразу допрашивать его. Когда постучали, он вышел навстречу сотруднику, долго искал права в заднем кармане. Его сразу повели в патрульную машину. Он сокрыл, что машиной не он управлял, так как подумал, что <ФИО5> могут действительно посадить из-за него на пятнадцать суток. Он соглашался с сотрудниками, все подписывал, лишь бы все закончилось и его отпустили. В его отношении составили протоколы, ему предлагали освидетельствоваться на состояние алкогольного опьянения на алкотестере, он согласился. После освидетельствования, с результатом согласился, так как выпивал, и расписался в акте. Транспортное средство, по его просьбе, отогнали ему домой. Претензий к сотрудникам ДПС не имеет, считает, что они работают хорошо. Просит прекратить дело, так как, хоть он и был пьян, но автомашиной не управлял, хотел выгородить <ФИО5>, думал отпустят.
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО5>, будучи предупрежденный об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний при производстве по делу об административном правонарушении, а также в соответствии со ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, показал, что 22 августа 2014 года поздно вечером после 23.00 часов, когда он собирался спать, ему позвонил Макаров В.В., звал к себе отметить покупку <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он был трезв, спиртное не употребляет совсем. И с улицы Кедровая, 17, где он проживает, поехал на такси на улицу <АДРЕС> к Макарову В.В. Тот оказался выпившим, ночью Макаров созвонился с <ФИО9> - со своим другом с дачи, что они приедут к ним в гости обмыть машину. Макаров В.В. упросил его сесть за руль, он согласился, так как тот был пьяный, хотя прав он не имеет, но навыки вождения у него есть. Он хотел отвезти их на дачу и пойти домой. На переднее пассажирское сиденье сел Макаров В.В., <ФИО2> <ФИО3> тоже пьяный сидел впереди в салоне. По дороге около школы <НОМЕР> по улице <АДРЕС> он увидел на стоянке у здания ОАО «Энергосбыт» несколько машин. Вначале не заметил, так как было темно, но потом увидел, что его останавливают жезлом сотрудники. Оказывается, среди стоящих машин была служебная машина ДПС. Он испугался, так как был трезв, запаниковал, что едет без прав, что его посадят на пятнадцать суток, не хотел этого, проехал сотрудника, остановился, сказал Макарову В.В.: «Разбирайся сам с сотрудниками», и сразу прыгнул в салон, сел в салоне за большую картонную коробку. Думает, что как они пересаживались, сотрудники не видели. Если бы был пьян, ему было бы все равно. Осознает, что показания дает под страхом административной ответственности, утверждает, что автомашиной управлял он, а не Макаров В.В.
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО2> <ФИО3> <ФИО12>, будучи предупрежденный об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний при производстве по делу об административном правонарушении, а также в соответствии со ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, показал, что с вечера 22 августа 2014 года в ночь на 23 августа 2014 года он гулял с Макаровым В.В., выпивали водку. Вдвоем выпили одну бутылку, от выпитого опьянели. Время не помнит, они решили съездить на дачу к другу Макарова В.В. на машине. Но были пьяны, поэтому позвали <ФИО5>, который не пьет, чтобы он их отвез. <ФИО5> то ли пришел пешком, то ли приехал к ним на такси, не знает точно. Потом часа в 3.00, время точно не помнит в силу опьянения, они поехали на машине Макарова В.В. на дачу, Макаров В.В. сидел на переднем пассажирском сиденье, <ФИО5> за рулем. Помнит, что в районе школы <НОМЕР> их остановили сотрудники, стоящие на дороге, подробности как их остановили точно не помнит. <ФИО5> испугался. Проехав сотрудников, остановился, быстро прыгнул в салон машины, сказал Макарову В.В.: «Разбирайся сам». Макаров В.В., как хозяин, сел на место водителя, затем, кажется, выходил из салона навстречу сотруднику. Они остались в салоне. <ФИО5>, возможно, садился за большую коробку, лежащую в салоне, может выходил из машины, не помнит.  Потом машину отогнали на улицу <ФИО13>, 44. Осознает, что показания дает под страхом административной ответственности, утверждает, что автомашиной управлял <ФИО5>, а не Макаров В.В.
 

    Выслушав пояснение Макарова В.В., показания свидетелей <ФИО5>, <ФИО14>, изучив и проверив материалы дела, как в отдельности, так и в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, нахожу установленным следующее:
 

    Макарову В.В., <ДАТА2> рождения, <ДАТА5> выдано водительское удостоверение серии 14 12 344262 на право управления транспортными средствами категории «А» «В» на десятилетний срок. Водительский стаж с 1993 года.
 

    23 августа 2014 года в 4.30 часа водитель Макаров В.В. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он при управлении им транспортного средства в 4.15 часа 23 августа 2014 года находится в состоянии опьянения - наличием запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, отстранен на улице <АДРЕС> около дома 50 города Олекминск Республики Саха (Якутия) от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, до устранения причины отстранения. О чем имеются подписи понятых и Макарова В.В.
 

    23 августа 2014 года в 4.39 часа водитель Макаров В.В., <ДАТА2> рождения, в связи с наличием признаков алкогольного опьянения: наличием запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, в присутствии двоих понятых освидетельствован инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Олекминскому району РС (Я) рядовым полиции Хисматулиным И.Ф. на состояние алкогольного опьянения по акту серии 14 АО <НОМЕР> на приборе Alcotest 6810 ARЕЕ 0513. Установлено нахождение Макарова В.В. в состоянии алкогольного опьянения.  При этом абсолютная концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составила 0,57 мг/л. С таким результатом Макаров В.В., в присутствии двоих понятых согласился, указал в акте: «Согласен», и расписался.
 

    23 августа 2014 года в 4.46 часа составлен протокол 14 ВГ <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ об управлении Макаровым В.В. на улице <АДРЕС> около дома <НОМЕР> города Олекминска Республики Саха (Якутия) в нарушение п.2.7 ПДД РФ транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащим ему на праве собственности, в состоянии алкогольного опьянения. Результат алкотестера Alcotest-6810 ARЕЕ-0513 составил 0,97 мг/л. В протоколе в объяснении Макаров В.В., будучи предупрежденный в соответствии со ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя указал: «управлял ТС» и расписался. В судебном заседании Макаров В.В. пояснил, что согласился с протоколом об административном правонарушении, чтобы поскорее его отпустили. Фактически автомашиной не управлял. Данные доводы Макарова В.В. не опровергнуты.
 

    23 августа 2014 года в 4.50 часов в городе Олекминске по улице <АДРЕС> около дома <НОМЕР> инспектором ОГИБДД отдела МВД по Олекминскому району Республики Саха (Якутия) рядовым полиции Хисматулиным И.Ф. в присутствии двоих понятых транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР> задержано в связи с совершением водителем Макаровым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. На момент задержания транспортное средство механических повреждений не имело.
 

    Согласно ч.3 ст.49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
 

    Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что 23 августа 2014 года в 4.15 часа около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города Олекминска транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащим Макарову В.В. на праве собственности, управлял водитель <ФИО5>. После остановки сотрудниками транспортного средства, водитель <ФИО5> со словами «Разбирайся сам с сотрудниками» пересел в салон, Макаров В.В., как владелец автомашины, пересел на водительское сиденье. Другое судом не установлено, иных доказательств не добыто. После чего в отношении Макарова В.В. был составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    В данном случае порядок привлечения Макарова В.В. к административной ответственности был нарушен, так как должностным лицом ОГИБДД субъект данного административного правонарушения был установлен ошибочно. При этом суд обращает внимание, что при сложившейся ситуации, с согласия Макарова В.В., должностное лицо могло предположить, что транспортным средством управлял Макаров В.В. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что данное обстоятельство не соответствует действительности, и транспортным средством Макаров В.В. в указанное время и в указанном месте не управлял.
 

    Такое нарушение не позволяет признавать акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО <НОМЕР> от 23 августа 2014 года, а также протокол об административном правонарушении от 23 августа 2014 года, как допустимые по делу доказательства. Тем самым, собранные доказательства не могут повлечь за собой юридически значимые последствия.
 

    В силу ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. При таких обстоятельствах суд не нашел в действиях Макарова В.В.  состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

п о с т а н о в и л :
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Макарова <ФИО1> совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке пересмотра в Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №25 Олекминского района Республики Саха (Якутия).
 

 

    Мировой судья: п./п.
 

    Копия верна:
 

 

    Мировой судья по судебному участку №25
 

    Олекминского района Республики Саха (Якутия):                                                              У.Д. Чемпосова