Решение по административному делу

                                                                                                             Дело № 5 - 319 / 24 - 2014 г.  
 

                                  
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

              пос.Усть-Нера РС(Я)                                                                 « 08 » октября 2014 года

 

       Мировой судья по судебному участку № 24 Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Шулунова С.Ц.,

 

    с участием начальника ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району майора полиции <ФИО1>,
 

    государственного инспектора по дорожному надзору ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, 
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в помещении судебного участка № 24 Оймяконского района Республики Саха(Якутия), расположенного по адресу : пгт.Усть-Нера, Оймяконский район, РС (Я), ул.Мацкепладзе, д.8,
 

    в отношении  Тихомирова Б.В., <ДАТА2>,
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л  :
 

 

            29 сентября 2014 года госинспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району старшим лейтенантом полиции <ФИО2> составлен протокол 14ВГ 006132 об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.27 КоАП РФ - невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, в отношении Тихомирова Б.В..      
 

            В судебном заседании Тихомиров Б.В. суду пояснил, что после дорожно-транспортного происшествия, в которое он попал на принадлежащем ему автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, транзитный номер<НОМЕР>, у него был сильный шок,  он был в растерянности, расстроен, так как никогда не был в такой ситуации. Пассажир <ФИО3>, который сидел на переднем сидении в его машине, получил травмы, стонал, ему было больно. Чтобы облегчить ему боль, он дал ему бутылку пива, и сам выпил несколько глотков пива. Поймав попутную машину, он повез <ФИО3> в скорую помощь. <ФИО3> положили в больницу. Сам он от госпитализации отказался, хотя у него болело колено, и уехал домой на такси. В  скорой помощи его не освидетельствовали на состояние опьянения. Освидетельствовали его около трех часов ночи, когда он уже находился дома.  О том, что нельзя употреблять  алкоголь после ДТП, к которому причастен, он не знал.
 

         Выслушав объяснения Тихомирова Б.В., исследовав материалы дела, установлено следующее.
 

           В рапорте на имя начальника ОМВД России по Оймяконскому району подполковника  полиции <ФИО5> и.о. ОД  ОМВД России по Оймяконскому району капитан полиции <ФИО6> докладывает, что 28 сентября 2014 года в 19 часов 15 минут в ДЧ  ОМВД России по Оймяконскому району поступило телефонное сообщение от фельдшера СМП <ФИО7> о том, что за медицинской помощью обратился гр.<ФИО8>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с перелом голени, автотравма.
 

           В рапорте на имя начальника ОГИББД ОМВД России по Оймяконскому району майора полиции <ФИО1> от 29 сентября 2014 года госинспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району старший лейтенант полиции <ФИО2> докладывает, что во время патрулирования поступило указание от оперативного дежурного ОМВД России по Оймяконскому району: на телефон «02» поступило телефонное сообщение от фельдшера СМП <ФИО7> о том, что за медицинской помощью обратился <ФИО8>. Который пояснил, что он является участником ДТП произошедшего на 931 км ФАД «Якутск-Магадан» 28 сентября 2014 года. Прибыв на место ДТП, было установлено, что 28 сентября 2014 года примерно в 19 часов 00 минут водитель Тихомиров Б.В. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, транзитный номер <НОМЕР>, двигался из пос.Усть-Нера в пос.Хандыга, и на 931 км совершил столкновение с автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>), г/н <НОМЕР>, под управлением гр.<ФИО10>, которая двигалась во встречном направлении. На месте ДТП Тихомиров Б.В. отсутствовал. Водитель <ФИО10> пояснил, что Тихомиров Б.В. на попутном транспорте повез пострадавшего в пос.Усть-Неру. Опрошенные водитель <ФИО10> и свидетель <ФИО11>, который находился в качестве пассажира в автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>), г/н <НОМЕР>, пояснили, что водитель автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, транзитный номер <НОМЕР>, после ДТП вел себя агрессивно, распивал спиртные напитки. Опрошенный гр.Тихомиров Б.В. также пояснил, что он выпил 0,5 литра пива после ДТП. После чего был освидетельствован на приборе Алкотектор «Драгер». В отношении Тихомирова Б.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.
 

          В своем письменном объяснении от 29 сентября 2014 года <ФИО11>на вопрос: распивал ли спиртные напитки водитель автомашины, совершившей столкновение с автомашиной, на которой вы ехали?- ответил: да, распивал. После ДТП приблизительно минут через 10 он начал фотографировать место столкновения и тормозные пути автомобилей. В ходе этого он заметил водителя автомобиля Тойота с бутылкой емкостью 1,5л. На бутылке была этикетка с логотипом Кулер. Данная бутылка была заполнена приблизительно на ? жидкостью темного цвета покрытую белой пеной на 2-3 см. данный водитель вел себя неадекватно и агрессивно.
 

           <ФИО10>, водитель автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>), госномер <НОМЕР>, в своем письменном объяснении 29 сентября 2014 года на вопрос: распивал ли спиртные напитки водитель автомашины, совершившей столкновение с автомашиной, которой вы управляли 28 сентября 2014 года?- пояснил: после ДТП на автодороге ФАД «Колыма» 28 сентября 2014 года водитель автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышел из автомашины и начал ругаться и угрожать. Потом через некоторое время он увидел, как водитель ходил и распивал пиво (Кулер).
 

            Согласно акта 14 БР № 019779 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажного носителя с записью результатов исследования выдыхаемого воздуха, 29 сентября 2014 года госинспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району старший лейтенант полиции <ФИО2>, в присутствии понятых <ФИО12> и <ФИО13>, на основании ст.27.12 КоАП РФ провел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Тихомирова Б.В., <ДАТА7> г.р., уроженца  <АДРЕС>, проживающего  <АДРЕС> <АДРЕС>, при наличии у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта - да; неустойчивость позы - нет; нарушение речи - нет; резкое изменение окраски кожных покровов лица - да; поведение, не соответствующее обстановке - нет. Исследование проведено в 02 час. 39 мин. с применением технического средства измерения Драгер 6810, заводской номер прибора AREE 0523, дата последней проверки прибора <ДАТА8> Пределы допускаемой абсолютной погрешности +-0,05 мг/л. Показание прибора (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе) 0,76 мг/л. Результат освидетельствования: установлено  состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Тихомиров Б.В. согласен, собственноручно написав об этом и расписавшись в протоколе.
 

            В материалах дела имеется схема дорожно-транспортного происшествия,  произошедшего 28 сентября 2014 годана 931км ФАД «Колыма» между автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, транзитный номер <НОМЕР>, которым управлял водитель Тихомиров Б.В., и автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>), государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО10>.
 

            Согласно ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

            В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

           Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за  невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

            Согласно п.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, в Правилах используются следующие основные понятия и термины, в частности, «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

            Абзац 4 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, устанавливает, что водителю запрещается  употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

             Таким образом, вина Тихомирова Б.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ -  невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, установлена и доказана, кроме его собственного признания, материалами дела: протоколом 14ВГ № 006132 об административном правонарушении от 29 сентября 2014 года, актом 14БР № 019779 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажного носителя с записью результатов исследования выдыхаемого воздуха от 29 сентября 2014 года, схемой происшествия от 28 сентября 2014 года, письменными объяснениями <ФИО11> и <ФИО10>, рапортом госинспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО2>.
 

             При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Тихомирова Б.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

              Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

            Отягчающих административную ответственность обстоятельств, в порядке ст.4.3 КоАП РФ, суд не установил.
 

            Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность Тихомирова Б.В., смягчающие административную ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих административную обстоятельств, суд считает назначить Тихомирову Б.В. наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

           Признать Тихомирова Б.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание  - административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок  1  (один)  год  6  (шесть) месяцев.  
 

         Реквизиты для уплаты административного штрафа :
 

          Получатель платежа: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД РС(Я)) л/с 04161101710
 

          ИНН 1435054074 КПП 143501001 БИК 0498055001ОКТМО  98 639 151          
 

          Наименование банка :  ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г.Якутск     
 

          Расчетный счет : № 40101810100000010002         КБК 188 116 300 300 16 000 140 
 

              В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

              Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный вышеуказанной статьей,  предусматривает административную ответственность в порядке  ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

            Согласно ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
 

             В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.                
 

        Постановление может быть обжаловано в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

             Мировой судья                                                                                     Шулунова С.Ц.
 

 

    Постановление вступило в законную силу.